Погиб выдающийся польский альпинист Артур Хайзер (Artur Hajzer) на восьмитысячнике Гашербрум I (Обновлено 10 июля)

Как мы сообщали ранее, по информации от участников спасательной команды Concordia (от Даниэле Бернаскони) поступило сообщение о гибели одного из польских альпинистов на восьмитысячнике Гашербрум I.

К настоящему времени эта информация уже подтверждена и сейчас организована поисковая операция.

Подробное описание гибели Артура Хайзера (Artur Hajzer) на восьмитысячнике Гашербрум I читайте здесь >>>>


Историю жизни Артура читайте в нашей статье: История альпинизма в лицах: Артур Хайзер (Artur Hajzer)


Напомним, что в сезоне 2013 года одной из экспедиций на Гашербрум была польская двойка в составе Artur Hajzer и Marcin Kaczkan, которые планировали пройти оба пика Гашербрум I и Гашербрум II в легком альпийском стиле, без кислорода и без промежуточного спуска в Базовый лагерь.

Здесь мы приводим текст, опубликованный Польской ассоциацией альпинизма:

Артур Хайзер (Artur Hajzer)
Артур Хайзер (Artur Hajzer)


В воскресенье, 7 июля Артур Хайзер (Artur Hajzer) и Marcin Kaczkan вышли из высотного лагеря Camp3 на отметке 7150м на штурмовое восхождение на вершину восьмитысячника Гашербрум I (8068 м). После достижения высоты 7600 м, из-за сильного ветра, они вынуждены были прекратить штурм и повернуть в низ.
Вернувшись в Camp3 они сообщили по рации в Базовый лагерь что будут продолжать спуск в лагерь Camp II (6400 м) и что у них все хорошо.

планируемый маршрут Artur Hajzer и Marcin Kaczkan на Гашербрум I
планируемый маршрут Artur Hajzer и Marcin Kaczkan на Гашербрум I


В этот же день, в 11:00 дня по Польскому времени (14:00 по Пакистанскому времени) Изабела Хайзер (Izabela Hajzer) получила от своего мужа Артура Хайзера текстовое сообщение, в котором он писал: "Marcin Kaczkan сорвался в "японский кулуар".

С этого момента, попытки связаться с Артуром Хайзером не увенчались успехом. Была начата спасательная операция, руководство которой взял на себя альпинист и руководитель Немецкой экспедиции на Гашербрум - Thomas Laemmle.

Артур Хайзер (Artur Hajzer)
Артур Хайзер (Artur Hajzer)


В ночь с 7 на 8 июля к высотным лагерям на Гашербрум I была направлена группа высотных шерп, целью которой было достичь лагеря II (6400 м).
Однако, из-за сильного ветра и снегопада сделать это не удалось и шерпы вернулись в Базовый лагерь

В ночь с 8 на 9 июля погода улучшилась. С высотного лагеря Camp I спустилась группа русских альпинистов, которые утром в Camp II обнаружили живого Марчина (Marcin Kaczkan).

"Артур Хайзер мертв", - сказал Марчин в радио-сообщении руководителю спасоперации Thomas Laemmle.

В течение ближайшего времени информация о трагичном случае будет уточняться.

 Artur Hajzer и Marcin Kaczkan перед восхождением на Гашербрум I
Artur Hajzer и Marcin Kaczkan перед восхождением на Гашербрум I
.




Обновлено 17:00 9 июля:

По поступающей информации от Кшиштофа Величко (Krzysztof Wielicki):

- Marcin Kaczkan сообщил что видел тело Артура Хайзера у подножия кулуара в 15-и минутах ходьбы от высотного лагеря Camp2.
Таже Кшиштоф сказал что "Зная Марчина лично, я убежден, что он бі не стал сообщать о гибели Артура, если бы не был на 100% убежден в ней"

- Как ожидается Marcin Kaczkan спуститься в Базовый лагерь Гашербрума завтра днем, тогда непосредственно от него можно будет получить подробную информацию о Артуре


Обновлено 10:00 10 июля:

Руководитель поисковой группы, немецкий альпинист Thomas Laemmle вышел из Базового лагеря к Camp2, у которого он надеется найти Артура Хайзера.

С Марчином по прежнему нет связи, в этот момент он еще должен спускаться в Базовый лагерь

По предварительным данным, трагедия с польскими альпинистами произошла в непосредственной близости от лагеря Camp2, в 10-15 минутах ходьбы от него


Обновлено 11:00 10 июля:

Подтверждается гибель Артура Хайзера.

По информации от Кшиштофа Величко, Marcin Kaczkan подтвердил гибель Атура, сказав что он лично видел падения Атрура по всей высоте японского кулуара, когда двойка альпинистов спускалась с Camp III в CampII.
Сам Marcin Kaczkan не пострадал в этой трагедии, как сообщается, он лишь оступился при спуске с кулуара.
По словам Марчина он видел тело Артура у подножия японского кулуара. Сейчас к предполагаемому месту гибели Артура движеться команда спасателей под руководством Thomas Laemmle


Японский кулуар на Гашербрум I начинается выше Camp2 и выходит к вершине
Японский кулуар на Гашербрум I начинается выше Camp2 и выходит к вершине



Обновлено 14:00 10 июля:

Marcin Kaczkan в интервью изданию http://www.tvn24.pl/:

- Мы начали спускаться. Я шел первым. Артур за мной следом. В какой то момент времени я заметил что Артур не идет за мной, а начинает падать, это произошло при спуске с третьего во второй высотный лагерь на так называемом "японском кулуаре". К сожалению, Артур пролетел весь этот огромный 500 метровый кулуар... у него не было никаких шансов выжить... Я как можно быстрее спустился к подножию кулуара, но Артур был мертв...

красной стрелкой показано устье "японского кулуара" на Гашербрум I
красной стрелкой показано устье "японского кулуара" на Гашербрум I


-------------------------------------------------------------------------------------------


Артур Хайзер (Artur Hajzer) - родился 28 июня 1962 - является одним из самых известных польских альпинистов.

Он был основателем и ответственным за действующую национальную польскую альпинистскую программу "2010-2015 Polish Winter Himalaism" - программу, которая ставила целью восхождение польских альпинистов на все восьмитысячники мира в зимний период.
В рамках этой программы было совершено первое в мире зимнее восхождение на вершину Гашербрум I (в 2012 году) и Броуд Пик (в 2013 году).

  • Альпинизмом Артур Хайзер начал заниматься с 1976 года, первыми его вершинами были Татры. Затем, он прошел ряд сложных маршрутов в Альпах включая восхождения в массиве Монблан: на Пти Дрю и Монблан дю Такул.
    Второй справа - юный Артур Хайзер
    Второй справа - юный Артур Хайзер

  • В высоких горах Артур дебютировал в 1982 году, поднявшись на вершину Gaurishanka-Go в Гималаях (6126 м).
  • В следующем, 1983 году он поднялся на вершину Tiricz Mir (7706 м) - высочайшей вершины массива Гиндукуш (Пакистан)
  • В 1986 году он принимал участие в экспедиции на восьмитысячник Манаслу, в ходе которой им, вместе с легендарным польским альпинистом Ежи кукучка был пройден новый маршрут по Северо-восточной стене.
  • За свою альпинистскую карьеру Артур Хайзер, прежде всего отметился своими восхождениями на Аннапурну, когда он в 1987 году вместе с легендарным Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) впервые в мире покорил этот восьмитысячник в зимний период.
  • В сентябре 1987 года Артур и Кукучка взошли на непокоренный Западный хребет восьмитысячника Шишапангма (8027 м) за три дня в альпийском стиле. На пути к вершине, они также совершили первое восхождение на Западную вершину Шишапангма (7966 м).
  • В 1988 году он открыл новый маршрут на Аннапурну Восточная, взойдя на ее вершину по Южной стене - это восхождение также было совершено в паре с Ежи Кукучка.
  • 18 сентября 1987 года Артуром, вместе с Wandą Rutkiewicz , Ryszardem Wareckim и Jerzym Kukuczką был покорен восьмитысячник Шишабангма по новому маршруту проходящему по Восточному хребту.
  • Весной 1989 года Артур Хайзер вернулся к Южной стене Лхоцзе в третий раз, уже в составе экспедиции под руководством Райнхольда Месснера. Тогда ему удалось добраться до отметки 7200м.
  • В 1989 году Артур был главным организатором спасательной операции после схода лавины на слоне Эвереста. Их целью было спасение польской команды на Западном гребне Эвереста. 27 марта лавина ударила по польской команде в лагере Camp1, что привело в итоге к гибели пяти альпинистов: Eugeniusz Chrobak , Mirosław Dąsal , Mirosław Gardzielewski , Zygmunt Andrzej Heinrich и Wacław Otręba. Один из альпинистов Andrzej Marciniak в Camp1 выжил, но при этом он потерял зрение и дезориентировался, он вынужден был ждать прихода спаскоманды без пищи и крова. И он был спасен.

    Артур Хайзер (в центре) после спасоперации на Эвересте в 1989 году
    Артур Хайзер (в центре) после спасоперации на Эвересте в 1989 году


  • После трагичной гибели пяти товарищей, а также гибели в октябре того же 1989 года на Южной стене Лхоцзе Ежи Кукучка, 28 летний Артур практически на 15 лет перестает заниматься восхождениями на высочайшие горы мира.
    Когда его спросили, почему он бросил восхождения в возрасте всего лишь 28 лет, Артур ответил. "Я перестал заниматься альпинизмом в 1990 году по ряду причин. Менялась политическая обстановка в Польше, у меня возникли проблемы с коленными суставами, многие из моих друзей были мертвы и я был уверен что настала моя очередь. Я начал думать, что экстремальный альпинизм был полностью ошибочен. Я начал ненавидеть его. "

    Эверест. 1989 год. Артур Хайзер - крайний с права
    Эверест. 1989 год. Артур Хайзер - крайний с права


  • Но возвращение в большие горы было неизбежным. "В течение следующих 10 лет (после 1990 года), я с моими друзьями основали большое прибыльное дело, одно из крупнейших в Восточной Европ. Я был полностью поглощен этим новым увлечением - и стал богатым. Но однажды, вдруг, я обанкротился. Я потерял все. Все мои миллионы ушли, до последнего цента. Это была большая травма для меня. Я должен был найти новый смысл жизни. И я нашел его, вернувшись обратно в горы». Артур вернулся к альпинизму в больших горах в 2005 году.

  • В 2008 году Артур взошел на восьмитысячник Дхаулагири.
  • 10 февраля 2008 года Артур попал в снежную лавину в Татрах на хребте Ciemniak. Ему чудом удалось избежать смерти, лавина его не закопала глубоко, и он сумел подать сигнал СОС по вшитому в куртку передатчику. В ходе расследования этого инцидента, выяснилось, что Артур нарушил запрет на передвижения в Татрах в лавиноопасный период.
  • В 2010 на восьмитысячник Нанга Парбат
  • В 2011 году вместе с Adam Bielecki и Tomasz Wolfart он поднялся на восьмитысячник Макалу.


У Артура остались жена Изабелла и два сына: Филипп и Джеймс

по материалам http://www.pza.org.pl/

Теги: погиб Артур Хайзер, Artur Hajzer, трагедия на Гашербрум I, пропал без вести Артур Хайзер
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ