Мексиканский альпинист Дэвид Лиано (David Liano) стал первым человеком которому удалось подняться на вершину Эвереста с двух ее сторон за один сезон

Дэвид Лиано (David Liano) на вершине Эвереста. май 2013
Дэвид Лиано (David Liano) на вершине Эвереста. май 2013


Как мы кратко сообщали ранее в нашей новости о рекордных восхождениях на Эверест за 19 мая: Мексиканский альпинист Дэвид Лиано (David Liano), поднявшийся на вершину Эвереста в 4:35 утра (по Непальскому времени) в команде Asian Trekking под руководством знаменитого шерпы-сирдара Mingma Sherpa стал первым в мире человеком, который сделал двойное покорение Эвереста в одном сезоне. Дэвид первый раз в сезоне 2013 года поднялся на вершину Эвереста 11 мая с юга, теперь, 19 мая он взошел на вершину мира с севера.

Теперь, появились некоторые подробности этого исторического восхождения:

Как сообщает сам Дэвид Лиано в своем блоге, он совершил успешное восхождение на Эверест с Непальской стороны (по стандартному маршруту через Южное седло) 11 мая, всего лишь через день, после того как команда высотных шерпов провесила веревку на предвершинном участке горы. А неделю спустя, 19 мая он покорил Эверест со стороны Тибета (по маршруту через Северную стену), завершив тем самым беспрецедентное двойное восхождение.

В своих обоих восхождениях Дэвид использовал кислородные баллоны.


Восхождение с Южной стороны

маршрут восхождения на Эверест с Южной стороны
маршрут восхождения на Эверест с Южной стороны


Восхождение Дэвида по Южной стене на вершину Эвереста началась 8 мая, когда он вышел из Базового лагеря и направился в высотный лагерь Camp2 на 6400 м, расположенного в так называемой "Долине тишины" (за ней возвышается почти отвесная стена, за которой уже рукой подать до Южного седла и пирамиды вершины).
На следующий день, 9 мая, он дошел до высотного лагеря Camp3, расположенного на середине стены Лхоцзе на отметке 7200 метров.
10 мая он зашел в "зону смерти" - отметку выше 8000 метров, в которой, в высотном лагере Camp4 на Южном седле он немного отдохнул. В туже ночь, 10 мая он вышел на штурм вершины, на которую взошел ночью 11 мая.
В этот же день он спустился в Camp2 где переночевал одну ночь и 12 мая он был уже в Базовом лагере Эвереста.
В этот же день он собрал свои вещи и вылетел вертолетом в Луклу, где отдыхал следующую ночь.



Восхождение по Северной стене

маршрут восхождения на Эверест по Северной стене
маршрут восхождения на Эверест по Северной стене


13 мая, Дэвид на вертолете перелетел через Китайско-непальскую границу и 14 мая он сделал 7-и часовой пеший переход (20 км) к передовому Базовому лагерю на Северной стене Эвереста, который расположен на отметке в 6500 метров на Тибетской стороне горы..
15 мая Дэвид, после восхождения к лагерю Camp1 (7000 метров) столкнулся с сильнейшим ветром, который его сильно вымотал и не позволил подняться выше лагеря Camp2 (7500 метров). Только 17 мая ветер начал стихать.
И в 4:30 утра 19 мая Дэвид взошел второй раз в сезоне на вершину Эвереста.


Хорошо спланированная экспедиция

По словам Дэвида Лиано в его блоге, гарантом успешной экспедиции выступила тщательно заранее спланированное восхождение.

"В этом году, как я и планировал, я должен был дважды подняться на вершину Эвереста за один сезон, при этом восхождения должны были быть совершены с разных сторон горы.
При этом я знал что мне нужно было выполнить быструю акклиматизационную программу, и возможно поэтому, первое мое восхождение 13 мая проходило в не совсем оптимальных условиях.
Но этот план был выбран из-за того, что во второй половине мая погода на Эвересте наиболее благоприятная до восхождения: меньше сила ветра, выше минимальные температуры воздуха, гораздо меньше осадков... Поэтому для успешного двойного восхождения, первое покорение Эвереста должно было быть выполнено в первой половине мая а не во второй.

В качестве своей акклиматизации я сделал восхождение на вершину пика Лобуче Восточная (Lobuche East - 6119 метров): провел два цикла акклиматизации в лагере Camp2 и пережил ужасную ночь из-за погоды в Camp3.

Я знал что только два внешних фактора могли препятствовать успешному моему восхождению на Эверест: наличие перил, которые устанавливали шерпы в предвершинной части горы и погода."



по материалам http://www.davidliano.com/

Теги: Everest, Эверест, рекорды Эвереста, исторические восхождения на Эверест, Эверест 2013, Everest 2013, Дэвид Лиано, David Liano
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ