На вершину Эвереста в возрасте 81 год!

26 мая 2013 года из Базовго лагеря на штурм Эвереста вышел непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan).
Его маршрут восхождения пройдет по "стандартному маршруту" - с Юга. В этом восхождении его сопровождают 5 высотных шерп.

Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan), 2008 год
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan), 2008 год


Подробнее хронику экспедиций на Эверест Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Эверест 2013. Наиболее интересные планы экспедиций

Сейчас Мин Бахадуру Шерхану - 81 год (если точнее то 81 год и 338 дней) - он родился 20 июня 1931 года, и сейчас он поборется за звание самого старого альпиниста на вершине Эвереста с 80-и летним японским альпинистом Юичиро Миура (Yuichiro Miura), который на прошлой неделе успешно покорил вершину мира, вписав свое имя в альпинистские рекорды

Также отметим, что Мин Бахадур Шерхан ранее уже числился в рекордсменах на Эвересте, когда 25 мая 2008 года он стал самым старым альпинистом на Эвересте - тогда ему было 76 лет и 340 дней, тогда восхождение прошло очень хорошо, с хорошей погодой и без каких-либо непредвиденных физических проблем.


Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) с сертификатом книги рекордов Гиннеса
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) с сертификатом книги рекордов Гиннеса


Эмоциональное состояние на вершине было настолько мощным, что несмотря на прошедшие 5 лет с тех пор, он решился попробовать снова подняться на Эверест. "Мое восхождение решит судьба, по крайней мере у меня есть огромное желание подняться на вершину" - сказал Мин Бахадур Шерхан.

Также напомним, что уже в 2000-ые года между Юичиро и Мин Бахадуром развернулось соперничество в установлении возрастного рекорда восхождения на Эверест.

Первым в Книгу Рекордов Гиннеса попал Юичиро, который в 2003 году, в возрасте 70 лет, стал самым старым человеком, поднявшимся на вершину горы Эверест.

В 2008 году Юичиро в возрасте 75 лет в очередной раз поднялся на Эверест с целью побить свой собственный возрастной рекорд; однако, буквально за день до восхождения Юичиро, 25 мая 2008 года, Непальский альпинист Min Bahadur Sherchan взошел на вершину Эвереста в возрасте 76 лет и 340 дней, побив все возрастные рекорды восхождений на Эверест.

Тем не менее, в 2008 году Юичиро удостоился за свое покорение Эвереста записи в Книге Рекордов Гиннеса, как единственный человек в мире дважды взошедший на Эверест в возрасте более 70-и лет.

Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Катманду. 2013 год
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Катманду. 2013 год


После своего второго покорения Эвереста, Юичиро запланировал "юбилейное" восхождение в возрасте 80-и лет; однако, в 2009 году он сильно травмировался, упав на горных лыжах: сломав себе тазовые кости и левую бедренную кость. Тогда, врачи однозначно говорили, что с восхождениями в горы придется порвать. Тем не менее, его твердая решимость и стремление к восхождению на Эверест, опровергли доводы врачей и скептиков. Уже через 6 месяцев после несчастного случая, Юичиро снова начал тренироваться.

23 мая 2013 года Юичиро успешно взошел на вершину Эвереста, став самым старым альпинистом кто смог это сделать.

Также отметим, что после восхождения на Эверест, Юичиро заявил что у него есть еще одна неисполненная мечта - спуститься на лыжах с восьмитысячника Чо Ойю!

Теперь очередь за его соперником - Мин Бахадуром Шерханом.

 Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Базовом лагере Эвереста, май 2013
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan) в Базовом лагере Эвереста, май 2013


Теги: Мин Бахадур Шерхан, Min Bahadur Sherchan, самый старый альпинист на Эвересте, рекорд Эвереста, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ