Легендарный японский альпинист Юичиро Миура планирует спуститься на лыжах с восьмитысячника Чо-Ойю!

Японец Юичиро Миура (Yuichiro Miura), который в возрасте 80 лет совершил подъем на гору Эверест, ошарашил сегодня журналистов, собравшихся на пресс-конференции в столице Непала, заявлением о том, что он мечтает скатиться на лыжах с вершины горы Чо-Ойю в Гималаях, высота которой составляет 8201 м.

Юичиро Миура (Yuichiro Miura) на лыжах в Гималаях
Юичиро Миура (Yuichiro Miura) на лыжах в Гималаях


Напомним, что Юичиро стал знаменитым покорителем Эвереста прежде всего за свой первый в истории альпинизма спуск с вершины на горных лыжах в мае 1970 года.
Yuichiro Miura иногда называют "человеком, который впервые съехал с Эвереста на лыжах", но чаще ему присваивают более смешные титулы, вроде "человек, который впервые скатился (почти кубарем) с Эвереста".

Подробней о этой невероятной истории горнолыжного спуска можно прочитать в нашей статье, там же можно увидеть и ВИДЕО этого спуска >>>>>>.
Стоит отметить что этот фильм завоевал "Оскар" в 1975 году в номинации "Лучший документальный фильм".

“Признаться, у меня есть еще одна мечта, – поделился Миура. – Я хочу скатиться на лыжах с вершины горы Чо-Ойю”.

Находящаяся на границе Непала с Китаем гора Чо-Ойю является шестой в списке мировых восьмитысячников. Однако, отвечая на вопросы журналистов о возможностях нового покорения Эвереста через несколько лет, японец сказал, что “с него хватит”.

“Пока с меня точно хватит, – подчеркнул восьмидесятилетний рекордсмен. – Я выжил и вернулся домой, так что теперь хочу какое-то время пожить спокойной жизнью”.

Рассвет на Чо-Ойю (Cho Oyu)
Рассвет на Чо-Ойю (Cho Oyu)


Юичиро Миура рассказал, что в процессе этого восхождения на Эверест, он постоянно думал о своей заветной мечте и ни на секунду не допускал мысли о том, чтобы сдаться. “Для меня все это стало самым настоящим и прекрасным сокровищем”, – заметил японец.

Неутомимому японскому рекордсмену понадобилось около восьми суток на то, чтобы покорить высоту 8848 метров. Вершины он достиг 23 мая, а сегодня благополучно вернулся в Катманду. Юичиро Миура уже успешно поднимался на Эверест в 70 и 75 лет соответственно в 2003 и 2008 годах.

Юичиро Миура (Yuichiro Miura)
Юичиро Миура (Yuichiro Miura)


Более подробно о биографии Юичиро Миура читайте здесь >>>>>



Теги: Юичиро Миура, Юитиро Миура, Yuichiro Miura, Yuichiro Miura on Cho Oyu, Юичиро Миура на Чо Ойю
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ