На вершину Эвереста впервые в мире поднялась женщина инвалид

Арунима Синха (Arunima Sinha)
Арунима Синха (Arunima Sinha)


Среди множества впечатляющих и трагичных событий происходивших на Эвересте за последние несколько дней, таких как: Возрастной рекорд на Эвересте, Рекордная спасательная операция, и многие другие уникальные восхождения широко освещаемых в СМИ, отдельным событием также можно выделить еще одно уникальное восхождение совершенное 21 мая 2013 года 26-и летней альпинисткой Арунимой Синхой (Arunima Sinha) из Индии.

Уникальность ее восхождения состоит в том, что она стала первой в мире альпинисткой - инвалидом (Arunima Sinha потеряла ногу после падения под поезд) которой удалось подняться на вершину Эвереста.


"Свое восхождение Arunima Sinha начала из Базового лагеря в 18:00 вечера 20 мая, и 21 мая в 10:55 (по местному времени) она уже стояла на вершине Эвереста." - заявил Ang Tshering Sherpa, основатель компании Asian Trekking, которая организовывала ее экспедицию.

Этот подвиг Арунимы проходил не без риска: горные гиды, сопровождавшие ее в восхождении были сильно обеспокоены ее медленным восхождением пока команда не достигла отметки в 8750 метров, "как только мы дошли до этого места, Арунима воспряла духом, и что еще было более важным - нашла в себе силы продолжить восхождение и двигаться быстрее предыдущего" - сообщил Ang Tshering Sherpa.



Еще два года назад Арунима Синха (Arunima Sinha) была игроком Национальной волейбольной команды Индии, но ее карьеру как волейболистки прервал трагичный инцидент на одной из железнодорожных станций Индии: когда она стояла на платформе, несколько грабителей, прямо на ходу из проезжавшего мимо станции поезда схватили из ее рук сумку, и в попытках препятствия ограблению Арунима Синха попала под проезжавший встречный поезд, который сильно травмировал ее левую ногу, в последствии врачам ногу пришлось ампутировать что бы спасти Аруниме жизнь.

Арунима Синха (Arunima Sinha)
Арунима Синха (Arunima Sinha)


"В то время, когда произошел инцидент все близкие и знакомые очень сильно переживали за меня, тогда я поняла что нужно сделать в своей жизни что то неординарное, для того что бы меня перестали так жалеть" - сказала Арунима еще перед своей экспедицией на Эверест.

Спонсором ее восхождения выступил Индийский фонд Tata Steel Adventure, который начал перевоговоры по организации восхождения с Непальским агенством Asian Trekking еще в 2012 году.

"Мы знали ее трагичную историю, мы также знали что она еще не до конца оправилась после ампутации, но мы также знали что она очень активный спортсмен" - сказал Ang Tshering Sherpa.

Отметим, что первым альпинистом инвалидом поднявшимся на вершину Эвереста стал в 1998 году Британец Том Уиттакер (Tom Whittaker): у него были ампутированы обе ноги после автомобильной аварии произешедшей за 20 лет до восхождения на Эверест.

по материалам http://www.lorientlejour.com/

Теги: инвалид на Эвересте, восхождение на Эверест инвалида, рекорды Эвереста, Everest
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ