Месяц до старта Race Horizon Park 2013

Ровно месяц остался до того, как уже в шестой раз в Киеве состоится масштабный и традиционный велопраздник — Race Horizon Park 2013.

Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве
Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве


Как и всегда веломарафон будет посвящен празднованию Дня рождения столицы (24, 25 и 26 мая).
Но в этом году уже не два, а три дня Киев будет принимать международных и украинских профессионалов и велолюбителей. Ставшая домашней гонкой Race Horizon Park входит в серию гонок UCI EuropeTour категории 1.2 — мужчины элита и юноши до 23 лет. Всего год Гонка просуществовала в статусе категорийной гонки в календаре UCI и вот, после успешно состоявшегося дебюта в новом статусе в прошлом году, Race Horizon Park 2013 подарит возможность спортсменам заработать в два раза больше очков.

Презентацию команд - участниц гонки смотрите здесь >>>>

 презентация Race Horizon Park 2013
презентация Race Horizon Park 2013


«Для того чтобы спортсмены имели возможность отбираться на чемпионаты и Кубки Мира, чемпионаты Европы и Азии, им как воздух необходимо зарабатывать очки. Поэтому мы приняли решение проводить не один, а два полноценных заезда. Каждый из которых будет оцениваться по регламенту UCI и в плане очков, и в плане денежного вознаграждения. Это бонус и для отечественных велокоманд, ведь не покидая границ Украины, они могут заработать вдвое больше баллов. И, конечно же, наличие формата такого события делает Украину интересным партнером в популяризации велосипедного спорта в мире. В нынешнем году в гонке будут принимать участие многие ведущие европейские и азиатские команды», — подчеркивает Александр Башенко, организатор Race Horizon Park 2013, вице-президент Федерации велоспорта Украины.

презентация Race Horizon Park 2013
презентация Race Horizon Park 2013


Так в этом году свое участие уже подтвердили: CHRISTINA WATCHES-ONFONE (Дания), ASTANA CONTINENTAL TEAM (Казахстан), KOLSS CYCLING TEAM (Украина), KYIV REGION (Украина), ISD CONTINENTAL TEAM (Украина), SAMARA REGIONAL TEАM (Россия), TEAM FORMAN CINELLI (Чехия), MOLDAVIAN NATIONAL CYCLING TEAM (Молдавия), ISRAEL NATIONAL TEAM (Израиль). Но список пополняется и главная интрига подиума еще впереди.

Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве
Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве


«Команды в этом году заявляются очень сильные, поэтому борьба обещает быть активной, живой и даже может быть острой. Но это, ни коем образом, не касается безопасности трассы, здесь гарантированно все будет ровно. В Соломенском и Голосеевском районах отремонтирую дорожное покрытие на маршрутах, данное поручение получили главы этих районов от Главы КГГА Александра Попова. А сопровождение и контроль ГАИ будет, как и в прошлом году, скоординированными и четким», — уверенно говорит Денис Шолудько, главный специалист отдела спорта высших достижений Департамента образования и науки, молодежи и спорта.

презентация Race Horizon Park 2013
презентация Race Horizon Park 2013


Гонщики и их менеджеры уже с нетерпением ждут конца мая, чтобы приехать в Украину побороться за первенство на Race Horizon Park 2013. «Наша команда настроена дебютировать на Race Horizon Park 2013 и быть активной на протяжении гонки: есть финишер хороший и профиль гонки очень нам подходит. Кроме Польши в восточной Европе не доводилось соревноваться, тем более в столице Украины. Очень хотелось бы запомниться здесь!» — комментирует настрой команды Виктор Китаев, тренер ISRAEL NATIONAL TEAM.

Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве
Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве


Также с конкретной целью побеждать едут в Украину и прошлогодние призеры Race Horizon Park 2012 — «велоконюшня» ASTANA CONTINENTAL TEAM.
«Гонка Race Horizon Park 2012 понравилась и нашим гонщикам и менеджменту команды Астана. Если организаторы будут работать над ее развитием, привлекать больше компетентных людей, скажем, увеличивать количество интернациональных команд, необходимых для повышения уровня конкуренции и спортивного роста, то гонка может заработать высокий статус. В этом году мы везем больше молодёжи, естественно, сильных ребят, чтобы команда выглядела на должном уровне. Хотим, как минимум, повторить успех прошлого года, когда Никита Умербеков завоевал третье, бронзовое место на Race Horizon Park 2012», — делиться впечатлениями и прогнозами спортивный директор Андрей Тетерюк.

презентация Race Horizon Park 2013
презентация Race Horizon Park 2013



Как сообщалось ранее международным комиссаром, представляющем UCI на гонке Race Horizon Park 2013 станет судья из Португалии Изабель Мария Франко Фернандес (Isabel Maria Franco Fernandes). Согласно регламенту UCI соревнование такого уровня обязаны обслуживать два судьи — Международный комиссар UCI и судья, представляющий Украину. Традиционно, как и в прошлом году, им будет Сергей Батюров.

Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве
Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве


Организаторы велогонки: Horizon Park Business Center (в лице Александра Башенко) под патронатом Киевской городской государственной администрации, при партнерстве Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта в г. Киеве, Федерации велосипедного спорта Украины и Киевской городской федерации велосипедного спорта.


Напомним, что победителями Race Horizon Park 2012 стали:
1-е место – Виталий Попков, ISD-Lampre Continental (УКРАИНА),
2-е место – Александр Мартыненко, ISD-Lampre Continental (УКРАИНА),
3-е место – Никита Умербеков, CONTINENTAL TEAM ASTANA (КАЗАХСТАН).

Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве
Велогонка Race Horizon Park 2012 в Киеве


Триумфаторы Чемпионата Украины 2012 (гонки «Критериум»):
первое место спортсмен киевской команды Continental KOLSS Cycling Team Александр Головаш, который выиграл со значительным отрывом у своих преследователей, набрав в сумме 30 финишных очков. Партнерами по подиуму стали гонщики команд SAMARA-SHVSM (РОССИЯ) в лице Сергея Николаева (второе место) и команды ISD-Lampre Continental (УКРАИНА) Александра Мартыненко (третье место).

В прошлом году гонка впервые вошла в престижный календарь UCI и прошла на высоком профессиональном уровне. Так после заезда Главный Комиссар (судья) велогонки, Международный комиссар UCI (Греция) Владимирос Петсас подчеркнул, что Race Horizon Park 2012 была действительно интересным соревнованием. «Много атак, много интригующих поворотов событий. Очень хорошая организация, хорошие дороги, милиция отлично отработала. У Украины пока нет многолетнего опыта проведения таких гонок, но для первого раза организаторы справились на «отлично»! — делился впечатлениями главный судья.

Справка: Race Horizon Park (http://www.horizon-race.kiev.ua/) — ежегодная традиционная столичная велогонка, проходящая в День Киева (в течении трех дней) на Майдане Независимости, Крещатике и центральных улицах города. Включает как мероприятия для любителей: Велодень (всеукраинский велопарад), так и профессиональные велосоревнования: Международные соревнования по велосипедному спорту Race Horizon Park (категория 1.2) — две гонки, и Финал чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум»).

Теги: шоссе, RACE HORIZON PARK 2013
Автор: Редакция 4sport.ua. материал предоставлен: Леся Шутко, Project Manager Social communications company PR-House
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ