Эверест - главный герой 61-го кинофестиваля в Тренто




В Итальянском городе Тренто (Trento) с 25 апреля по 5 мая пройдет ежегодный кинофестиваль.
В этом году это будет 61-ый по счету фестиваль в Тренто; и его программа будет необычайно насыщенной: к показу планируется более 300 фильмов участвующих в конкурсе а также масса интересных событий в рамках кинофестиваля, в том числе с участием таких мировых звезд альпинизма и скалолазании как Райнхольд Месснер (Reinhold Messner), Адам Ондра (Adam Ondra) и Мик Фаулер (Mick Fowler).

На сегодняшний день кинофестиваль в Тренто безусловно можно считать одним из наиболее авторитетных международных специализированных мероприятий в экстремальных видах спорта, и прежде всего в альпинизме.

В этом году Эверест будет играть на фестивале в Тренто пожалуй главную роль, и это прежде всего связано с отмечаемым в мае этого года 60-и летия первого покорения высочайшей вершины мира сэром Эдмундом Хиллари и Тенцингом Норгеем.

Это событие будет проходить 3 мая в аудитории Santa Chiara (города Тренто) под руководством Рейнхольда Месснера, чьи отношения с Эверестом развивались гораздо теплее чем у кого либо в истории - он был первым человеком, взошедшим на Эверест без кислорода (1978 год) и первым человеком покорившим вершину соло (1980 год). Кроме того пройдет обзор исторических восхождений 1953, 1963, 1973 и 1988 годов проходивших с участием Norman G.Dyhrenfurth, Ed Webster, Conrad Anker, Mario Curnis и конечно же Рейнхольда Месснера.
Также участие в этом мероприятии примут: американские альпинисты Эд Вебстер (Ed Webster) и Роберт Андерсон (Robert Anderson), британец Стивен Венабле (Stephen Venables) и канадец Пол Тере (Paul Teare), которые в свое время совершили исторические восхождения на Эверест.

На следующий день, 4 мая главным героем кинофестиваля станет призер "Золотого Ледоруба" 2013 года - британский альпинист Мик Фаулер (Mick Fowler). Он выступит с лекцией о прохождении своего исторического маршрута по северной стене пика Shiva (6.142м).

До этих двух событий, 26 апреля настанет черед мировой звезды скалолазания - чешского спортсмена Адама Ондра (Adam Ondra), который раскроет все секреты своего легендарного маршрута "The Change", в Норвегии, ставший в октябре 2012 года первым в мире маршрутом скалолазной сложности 9b+

В субботу, 27 апреля на кинофестивале представят страну Турцию, которая откроется для зрителей как страна с огромным туристическим и клаймерским потенциалом.

Эпилогом кинофестиваля в Тренто станет город Больцано, где в рамках программы фестиваля выступят Рейнхольд Месснер и известный международные альпинисты с темой дебатов под девизом "Будущее для альпинистов прекративших покорять вершины".

Ну и конечно же, главным и основным событием кинофестиваля в Тренто станет просмотр и результаты конкурса горных фильмов - в этом году будут представлены около 300 различных кинолент.

по материалам http://www.montagna.tv/

Теги: Festival di Trento, кинофестиваль в Тренто
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ