Молодой индийский альпинист Arjun Vajpai снова планирует вписать свое имя в книгу рекордов альпинизма

Несмотря на то, что территориально государство Индия владеет немалым куском Гималаев, среди этничных индийцев небыло никого кто бы вписал свое имя в историю рекордов альпинизма.

Именно с решением этой проблемы связал свою жизнь юный индийский альпинист Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai).

 Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai)
Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai)


В 2010 году, в возрасте 16-и лет от предпринял восхождение на Эверест по его южной стороне, но его подвиг, который по планам Арджуна должен был быть вписан в рекорды Эвереста, как самое юное восхождение на вершину был побит в том-же 2010 году 13-и летним американским альпинистом Джорданом Ромеро (Jordan Romero), который и стал самым молодым человеком в мире поднявшимся на вершину Эвереста.
А успешное восхождение Арджуна так и осталось в тени славы других альпинистов.

Но несмотря на эту "неудачу" Арджун продолжил свои восхождения, и уже в 17 лет он стал самым молодым альпинистом в мире, взошедшим на вершину восьмитысячников: Манаслу и Лхоцзе.
Кроме того, он все же вписал свое имя в историю покорения Эвереста, став самым молодым альпинистом взошедшим на ее вершину по Южной стене (Джордан Ромеро восходил на Эверест с Севера).

Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) в свои 17 лет стал национальным героем Индии в альпинизме
Арджун Ваджпа (Arjun Vajpai) в свои 17 лет стал национальным героем Индии в альпинизме


В прошлом году, после неудачной попытки покорения восьмитысячника Чо-Ойю, на сезон 2013 года Арджун нацелился на Макалу.
На вершину этого восьмитысячника он планирует взойти в составе экспедиции организованной компанией Asian Treaking. Восхождение будет проходить по стандартному маршруту с использованием кислородных баллонов.
И в соответствии с его планами, при успешном восхождении на вершину Макалу, Арджун станет самым молодым альпинистом покорившим ее.

 проводы Арджуна Ваджпа (Arjun Vajpai) в экспедицию на Макалу. 2013 год
проводы Арджуна Ваджпа (Arjun Vajpai) в экспедицию на Макалу. 2013 год


На сегодняшний день команда (в том числе и альпинисты Gia Tortladze, Tonya Riggs Clement, Will Cross) уже прибыла в Базовый лагерь Макалу на отметке в 5700 метров.

по материалам http://www.explorersweb.com/

Теги: Арджун Ваджпа, Arjun Vajpai, рекорды альпинизма, Макалу
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ