Экспедиция Симоне Моро и Ули Штека на Эверест. Новости за 15 апреля

Напомним, как мы сообщали ранее: итальянский альпинист Симоне Моро (Simone Moro) и швейцарский альпинист - скоростник Ули Штек (Ueli Steck) объявили о своем намерении пройти весной 2013 года на Эверест по новому маршруту!. По их планам восхождение пройдет с Непальской стороны Эвереста.

Актуальные новости по этой и ряду других наиболее интересных экспедиций на Эверест сезона 2013 года читайте в нашей спецтеме >>>>>

Новости за 15 апреля:

На прошлой неделе Ули Штек (Ueli Steck), Симоне Моро (Simone Moro) и Джонатан Гриффит (Jonathan Griffith) пришли в Базовый лагерь Эвереста, где встретились с другой командой первопроходцев на Эверест: Денисом Урубко и Алексеем Болотовым.

В отличии от Дениса и Алексея, команда Симоне Моро и Ули Штека начнет акклиматизацию с Базового лагеря. Но несмотряна такой план, Ули Штек не мог пропустить без дела день отдыха в деревне Дингбоче по пути в Базовый лагерь Эвереста и занялся акклиматизацией по дороге: совершив несколько забегов в высокогорной долине.

 Ули Штек (Ueli Steck) в Дингбоче
Ули Штек (Ueli Steck) в Дингбоче


В понедельник, 15 апреля команда поднялась к высотному лагерю Эвереста Camp2 на отметке в 6500 метров по традиционному маршруту с Южной стороны.
Целью этого акклиматизационного выхода будет ночевка в Camp2 и спуск обратно в низ на следующий день.
В планах на ближайшие дни провести еще ряд подобных восхождений на склон Эвереста, дойдя до более высоких отметок.

Также, как отмечается в это же время чуть ниже площадки лагеря Camp2, в так называемой "Долине тишины" (за ней возвышается почти отвесная стена, за которой уже рукой подать до Южного седла и пирамиды вершины) вчера сошла мощная лавина; к счастью никто из находившихся на склоне Эвереста в этот момент не пострадал и не была разрушена ни одна палатка. лавина прошла к стене Нупцзе между высотными лагерями С2 и С1.
Также сообщается, что сейчас основной проблемой для альпинистов является количество снега на его склоне оставшееся с зимнего периода.

Долина молчания на фоне Лхоцзе
Долина молчания на фоне Лхоцзе





Теги: Симоне Моро, Simone Moro, Ули Штек, Ueli Steck, Эверест, Джонатан Гриффит, Jonathan Griffith
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ