Польские альпинисты взойдут на вершину восьмитысячника Дхаулагири (8167 м) в рамках подготовки к зимней экспедиции

1 апреля 2013 года стартует следующая экспедиция польских альпинистов по программе "Polski Himalaizm Zimowy 2010-2015" - программе, в рамках которой запланировано восхождение польских альпинистов на все восьмитысячники мира в зимний период.
Руководителем программы является Артур Хайзер (Artur Hajzer).

Напомним, что зимой 2012/2013 года при первом зимнем покорении восьмитысячника Броуд Пик в рамках программы "Polski Himalaizm Zimowy 2010-2015" с вершины не вернулись и считаются погибшими Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)

Итак, на сезон зимы 2013/2014 годов Польскими альпинистами был выбран седьмой по высоте восьмитысячник мира: Дхаулагири (DHAULAGIRI, 8167 м).
Весенняя экспедиция ставит перед собой прежде всего цель разведки маршрута восхождения на вершину для его повторения зимой 2013/2014 года.

Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м).
Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м).


Наименование горного массива Дхаулагири отражает внешний вид этого гиганта. В переводе с санскрита «дхавала» или «давала» означает белый, а слово «гири» — гора. Вершина Дхаулагири принадлежит местной горной цепи состоящей из 11-и пиков, 10 из которых имеют высоту ниже 8000 метров и лишь главная вершина Дхаулагири I поднимается на высоту в 8167 метров, являясь при этом седьмым восьмитысячником мира.

 Горный массив Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м)
Горный массив Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м)


Массив Дхаулагири расположен в регионе Среднего Запада Гималаев (в южном отроге Главного Гималайского хребта) между долинами Хали Гандаки (Khali Gandaki) и Бхери (Bheri) - бывшей одним из самых глубоких ущелий в мире, которая отделяет массив Дхаулагири от другого не менее могучего горного массива Гималаев - Аннапурны.

В первой половине девятнадцатого века (с 1808 по 1832 г.) - до открытия вершины Канченджанга (8586 м), вершина Дхаулагири (8167 м) считалась самой высокой вершиной в мире, и самой высокой горой лежащей полностью в пределах Непала.

Впервые на вершину Дхаулагири взошли альпинисты швейцарско-автрийской экспедиции под руководством Макса Эйселина (Max Eiselin) 13 мая 1960 года.

Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м).
Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м).


В 1960 году на базе швейцарской команды была сформирована сборная из лучших альпинистов Европы. Для транспортировки экспедиции и грузов использовался лёгкий самолет (впервые при штурме восьмитысячника так плотно применялась техника). Экспедицией руководил один из участников неудачной попытки 1958 года Макс Айзелин — автор идеи восхождения по Северо-Восточному гребню.
13 мая 1960 года, после старта из штурмового лагеря с отметки в 7800 метров, на вершине стояли: Kurt Diemberger, Peter Diener, Ernest Forrer, Albin Schelbert и высотные шерпы: Nawang Dorje и Nyima Dorje.
Впоследствии этот маршрут стал классическим.
Но, тем не менее, Северо-восточный гребень Дхаулагири и в наши дни остаётся одним из сложнейших среди классических маршрутов на восьмитысячники.

Отметим, что в этой экспедиции также принимали участие и поляки: альпинист Adam Skoczylas, и врач экспедиции: Jerzy Hajdukiewicz.

Напомним, что Курт Димбергер (Kurt Diemberger) в 2013 году номинирован на престижнейшую премию "За достижения в течении жизни" (Lifetime Achievement Award) церемонии награждения Piolets d'Or 2013

Впервые польские альпинисты поднялись на вершину Дхаулагири в 1980 году, и ими были: Wojciech Kurtyka и Ludwik Wilczyński. В альпийском стиле они смогли достичь высоты 7500 метров, выйдя на предвершинный гребень, где установили штурмовой лагерь. Но внезапно разыгравшаяся непогода вынудила из спуститься вниз. Спустя неделю, они все же смогли подняться на вершину.

Первое зимнее восхождение на вершину Дхаулагири также провели поляки: Андрей Чок (Andrzej Czok) и Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka) 21 января 1985 года.
Однако, стоит отметить, что в связи с разницей между метеорологической и календарной зимой на восьмитысячниках мира часто возникали споры о истинном первом зимнем покорении вершины, так было и с вершиной Дхаулагири: 13 декабря 1982 года было совершено первое зимнее восхождение на ее вершину японца Акио Коидзуми ((KOIZUMI Akio) и шерпы Нима Вангчу (NIMA WANGCHU).

Более подробно о статистике всех первых зимних восхождений на восьмитысячники мира и о разнице между метеорологической и календарной зимой читайте в нашей статье >>>>>

В целом, на вершине Дхаулагири до настоящего времени стояли 13 поляков ( в том числе и одна женщина).

Итак, в этом году, польская экспедиция на Дхаулагири, стартующая 1 апрея 2013 года, совершит восхождение по классическому маршруту Северо-Восточного гребня, тому самому пути по которому шли первооткрыватели вершины.
Покорение вершины пройдет без использования кислородных баллонов, но с помощью высотных шерп.

Базовый лагерь экспедиции будет располагаться на леднике на отметке 4750 м. При штурме вершины планируется создать 3 высотных лагеря: Camp1 на высоте 5850 м, Camp2 на 6600 м, Camp3 на высоте 7400 м.

Маршрут польской экспедиции 2013 на Дхаулагири
Маршрут польской экспедиции 2013 на Дхаулагири


Маршрут польской экспедиции 2013 на Дхаулагири
Маршрут польской экспедиции 2013 на Дхаулагири


 Маршрут польской экспедиции 2013 на Дхаулагири
Маршрут польской экспедиции 2013 на Дхаулагири


Маршрут восхождения проходит от Базового лагеря по леднику к первому высотному лагерю, дальше чрез второй лагерь к третьему по Северо-Восточному снежному хребту. Выше третьего лагеря путь будет проходить через огромное снежное поле чуть ниже вершины, выходящее на микстовый участок, на котором маршрут поворачивает вправо, откуда уже альпинисты выйдут на саму вершину.

Состав польской экспедиции 2013 года:

Капитан команды: Jerzy Natkański (58 лет)
Заместитель капитана Dariusz (Darek) Załuski (53 года)
 Jerzy Natkański, Dariusz (Darek) Załuski
Jerzy Natkański, Dariusz (Darek) Załuski


Альпинисты:
- Piotr Tomala (48)
- Marcn Miotk (40)
- Jacek Zyłka-Zebracki (36)
- Robert Cholewa (48)

Piotr Tomala, Marcn Miotk, Jacek Zyłka-Zebracki, Robert Cholewa
Piotr Tomala, Marcn Miotk, Jacek Zyłka-Zebracki, Robert Cholewa


И две женщины альпинистки:
- Agnieszka Bielecka (34) - сестра Адама Белецкого - первого покорителя зимнего восьтмитысячника Броуд Пик
- Tamara Stys (34)

Agnieszka Bielecka, Tamara Stys
Agnieszka Bielecka, Tamara Stys


по материалам http://polishwinterhimalaism.pl

Теги: Polski Himalaizm Zimowy 2010-2015, Дхаулагири, DHAULAGIRI, Jerzy Natkański, Dariusz Załuski, Piotr Tomala, Marcn Miotk, Jacek Zyłka-Zebracki, Robert Cholewa, Agnieszka Bielecka, Tamara Stys
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ