Украинская Спелеологическая Ассоциация приглашает к участию в исследовании глубочайшей пещеры в массиве Аладаглар, Турция

С 1 июля по 22 июля 2013 года Украинская Спелеологическая Ассоциация и Украинский институт спелеологии и карстологии организует экспедицию по исследованию пещер карстового массива Аладаглар, Турция.

Экспедиция проводится в рамках проекта УСА «Зов Бездны» и является продолжением начатых украинскими спелеологами в 2001 году работ по спелеологическому исследованию слабо изученного высокогорного карстового массива.

Исследования проводились при поддержке геологической службы Турции (МТА).

В ходе экспедиций прошлых лет на Аладагларе было открыто и исследовано более 200 полостей расположенных на высотах 2000-3500 метров. Глубочайшей является пещера Кузгун -1400м.
Разгрузка карстовых вод происходит в крупных пещерах-источниках на высоте около 600 метров. Потенциал пещерной системы составляет более двух километров.

карта пещеры Кузгун, массив Аладаглар, Турция
карта пещеры Кузгун, массив Аладаглар, Турция


Основная задача экспедиции 2013 года – дальнейшее прохождении пещеры Кузгун. Планируются проводиться работы в донной части пещеры по разбору завала на глубине 1400 метров. А так же поиск новых участков в ветке «Ветерок» - отдельном направлении пещеры с сильной тягой воздуха, с максимальной глубиной 925 метров.

пещера Кузгун, Kuzgun Cave, массив Аладаглар, Турция
пещера Кузгун, Kuzgun Cave, массив Аладаглар, Турция


Команда УСА приглашает спелеологов принять участие в экспедиции.

РуководительСамохин Геннадий.

Обсуждение и детали на форуме УСА.>>>>>

Напомним также что в рамках проекта УСА "Зов Бездны" с 25 июля по 25 августа в пещерах Абхазии Украинская спелеологическая ассоциация проведет ряд экспедиций в пещерах Арабики в массиве Орто-Балаган, в том числе и в глубочайшей в мире пещере - Крубера-Воронья

по материалам http://www.speleoukraine.org

Теги: УСА, Зов Бездны, Аладаглар, пещера Кузгун, Kuzgun Cave
Автор:
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ