Броуд Пик: Нет больше надежды на спасение пропавших альпинистов.

Сегодня, 8 марта руководитель экспедиции Криштоф Величко (Krzysztof Wielicki) принял решение сворачивать экспедицию и поисковую операцию и уходить домой....

Тела, теперь уже считающихся, погибшими польских альпинистов Мачея Бербека (Maciej Berbeka) и Томаша Ковальского (Tomasz Kowalski) навсегда останутся на склонах Броуд Пик.

Напомним, что после первого зимнего покорения вершины восьмитысячника Броуд Пик польскими альпинистами: Мачей Бербека (Maciej Berbeka) , Адам Белецкий (Adam Bielecki), Томас Ковальски (Tomasz Kowalski) и Артур Малек (Artur Malek) 5 марта 2013 года, с вершины не вернулись и считаются пропавшими без вести Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski) >>>>>

Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)
Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)


Криштоф Величко опубликовал на официальном сайте экспедиции краткое заявление:

Учитывая все обстоятельства, условия на горе, мой опыт восхождения, историю гималайских восхождений, знания физиологии и высотной медицины а также после консультаций с врачами и организаторами экспедиции в Польше я должен объявить что Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski) официально считаются погибшими.

Принимая во внимание время которое прошло с момента последнего контакта с пропавшими альпинистами на горе, их физическое состояние при спуске а также текущие погодные условия и другие факторы, я открыто утверждаю, что оба альпиниста погибли.

Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)
Мачей Бербека (Maciej Berbeka) и Томаш Ковальский (Tomasz Kowalski)


Экспедиция подошла к концу. Мы сворачиваем Базовый лагерь и начинаем уход с Броуд Пик. Пеший переход через ледник Baltoro займет у нас около пяти дней.
В Варшаву польская команда планирует прибыть к 20 марта. В связи с отсутствием источников питания для ноутбуков и телефонов новостей от команды не будет до 15 марта .

Теги: Мачей Бербека, Maciej Berbeka, Томаш Ковальски, Tomasz Kowalski, Броуд Пик, Криштоф Величко, Krzysztof Wielicki
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://polishwinterhimalaism.pl
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ