В горах Киргизии погиб известный Российский альпинист Олег Ландин

В субботу, 23 февраля, в горах Киргизии во время восхождения группы казанских альпинистов сорвался и погиб спортсмен-альпинист Олег Ландин.

Олег Ландин
Олег Ландин


В горах Киргизии сорвался альпинист Олег Ландин, он в группе казанских спортсменов совершал восхождение, сообщает ИА «Татар-информ». Похороны альпиниста пройдут ориентировочно 1 марта. Желающие проститься с Олегом Ландиным могут обращаться в Федерацию альпинизма Республики Татарстан.

27 января ему исполнилось 42 года. Практически вся его жизнь была посвящена спорту, туризму, альпинизму. Олег активно занимался общественной работой, уделял время работе с молодежью: его знали как старшее, так и младшее поколение российских альпинистов и скалолазов.

Сообщается, что 23 февраля трое альпинистов совершали восхождение на вершину ледника Корона в ущелье Ала-Арча. Во время восхождения на вершину Корона по ледовому маршруту гражданин Татарстана Олег Ландин, 1971 года рождения, сорвался с горы с высоты 30 метров и скончался на месте.

Пик Корона (4860 м), Ала-Арча
Пик Корона (4860 м), Ала-Арча


Его друзья в одной социальных сетей написали:

- В голове не укладывается, как так получилось... Ты навсегда в нашем сердце, мы всегда будем помнить... особенно по утрам заваривая в палатке отличный кофе... как ты любил...

Президент Федерации альпинизма Татарстана Раиль Бадертдинов комментирует трагическое происшествие:

- Это случилось 23 февраля ближе к вечеру, - комментирует происшествие президент Федерации альпинизма Татарстана Раиль Бадертдинов. - Как именно это произошло, я не знаю. Группа еще не вернулась. Они пытаются поменять билеты, чтобы оказаться дома пораньше запланированного срока – 5 марта. Тело Олега будет доставлено вертолетом к концу недели. Это организовывает страховая компания.
Случившееся повергло в шок всех, кто знал Олега, ведь практически вся его жизнь была посвящена спорту, туризму и альпинизму. Он активно занимался общественной работой, уделял время работе с молодежью: его знали как старшее, так и младшее поколение российских альпинистов и скалолазов. 27 января ему исполнилось 42 года.
Более того, как рассказал корреспонденту «КП» Раиль Бадертдинов, Олег неоднократно был в Ала-Арча. Вообще это популярное место альпинистов.
- Олег первым проходил тяжелый участок. На одном из них он сорвался и упал на острые камни, получив травмы, несовместимые с жизнью


Олег Ландин
Олег Ландин



Теги: Олег Ландин, Пик Корона, Ала-Арча
Автор: http://kazan.kp.ru
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ