Испанская команда совершила первое зимнее восхождение на Laila Peak (6096 м). Обновлено за 18 февраля

До настоящего момента, казалось, что зимние восхождения в Пакистане ограничены лишь командами пытающимися покорить восьмитысячники Нанга Парбат и Броуд Пик.

Так, зимой сезона 2012/2013, на восьмитысячник Нанга Парбат направились 4 разные экспедиции:
- Венгерско-Американская команда
- Польская экспедиция «Justice For All»
- Итальянско-Французская команда
- Французский альпинист Joel Wischnewski

На вершину Броуд Пик - одна: Польская экспедиция.

ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"

Между тем, в Каракоруме, сейчас проходит еще одна экспедиция, информация о которой была оттенена событиями происходящими на восьмитысячниках.

В этой экспедиции участвуют: баскский альпинист: Alex Txikon, испанцы: Ramon Portilla, José Manuel Fernandez, Juanjo San Sebastián, Ramón Portilla.
Руководителем экспедиции назначен Sebastián Álvaro

Участники экспедиции на Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)
Участники экспедиции на Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)


В их планах стоит первое зимнее покорение красивейшего пика Пакистана: Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м).

Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)
Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)


Хронология восхождения команды

20 января 2013 года команда прибыла в Пакистан, они планировали пересесть на рейс в Скарду на следующий день ,однако, как это часто бывает с внутренними пакистанскими рейсами, самолет не вылетел по причине плохой погоды.
Лишь к 25 января команда смогла добраться в Скарду, далее на джипах они перебрались в деревню Хуше (Hushe, 3250 м), от которой было 2 дня треккинга к базовому лагерю у подножия горы на леднике Gondogoro.
27 января на отметке 4200 метров был основан Базовый лагерь.

Базовый лагерь после снегопадов на Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)
Базовый лагерь после снегопадов на Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)

ледник Gondogoro
ледник Gondogoro


29 января Alex Txikon и José Manuel Fernandez вышли к отметке в 5250 метров, где обнаружили удобную полку для первого высотного лагеря Camp1.
В последующие дни в этот лагерь были перенесены снаряжение и продовольствие и команда провела в нем одну ночь.
2 февраля команда вышла к отметке в 5500 метров.

высотный лагерь на гребне Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м). Фото Alex Txikon
высотный лагерь на гребне Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м). Фото Alex Txikon


С 2 по 6 февраля на склонах горы бушевала непогода
7 февраля команда продолжила штурм вершины, проходившим во все еще нестабильной погоде. В это день команда планировала выйти к месту установки Camp2, однако, погода снова ухудшилась, и они смогли выйти лишь к отметке маршрута, которая была своего рода "золотой серединой" всего пути.
9 февраля весь день сыпал снег, но четыре альпиниста по прежнему пробивались вверх, а прогноз погоды и корерктировку их движения из базового лагеря проводил руководитель экспедиции Себастьян Альваро.
10 февраля погода по прежнему не унимается, и Себастьян предложил группе завтра спускаться в базовый лагерь.

На сегодняшний день, по оценкам Себастьяна: Álex Txikon, Juanjo San Sebastián, Ramón Portilla и José Manuel Fernández основали второй высотный лагерь Camp2 на отметке всего лишь в 700-800 метрах ниже вершины.
Ночь, проведенная ими в лагере показала, что температура падает до -25 градусов а ветер дует со скоростью 40 км/ч. Также были проведены попытки восхождения выше Camp2, но из-за сильного снегопада команда продвинулась максимум на 300 метров.

Последний участок маршрута перед вершиной Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м)
Последний участок маршрута перед вершиной Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)

Последний участок маршрута перед вершиной Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м)
Последний участок маршрута перед вершиной Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)


В планах экспедиции, если в понедельник, 11 февраля, позволит погода, то команда совершит последнюю свою попытку покорения вершины, и спуститься обратно в Camp2.

По словам Себастьяна: "По правде говоря, эта гора позволила нам взойти на ее склоны и мы боремся из всех сил, и то , что группа достигла отметки в 5800 метров - это действительно какое то чудо... и настоящее геройство".

Новости за 11 февраля:

Команда вышла к отметке в 6020 метров (на 70 метров ниже вершины), но вынуждена была повернуть в лагерь Camp2, поскольку была уже поздняя ночь.
После ночевки Juanjo San Sebastián, Ramon Portilla, Jose Fernández и Alex Txikon вынуждены были на время прекратить штурм вершины; после нескольких дней борьбы их силы были на исходе, как сообщает Алекс: из Camp2 "восхождение это очень тяжелая работа, нам постоянно приходилось подниматься по очень тяжелым и холодным стенам. Продвижение вперед проходило гораздо медленней чем мы рассчитывали... к сожалению наших сил становится все меньше и меньше"

Сегодня команда отдыхает в Camp2, а завтра все альпинисты спустятся в базовый лагерь .поскольку в высотном лагере закончились продукты питания. Уже в Базовом лагере команда оценит возможность повторного штурма вершины, хотя по предварительным прогнозам погоды к этому горному региону приближается шторм, который продержится в течении нескольких дней.

Тем не менее, несмотря на остановку группы почти под самой вершиной, они довольны своей работой в суровых зимних условиях и считают верным решением уйти в низ находясь в нескольких шагах от вершины, в таких погодных и физических условиях.

пейзажи вокруг Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м)
пейзажи вокруг Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)


Видео экспедиции за 6 февраля:



Новости за 18 февраля:

Сегодня, 18 февраля, Alex Txikon и Хосе Фернандес (José Manuel Fernandez) достигли вершины Лайла Пик, тем самым совершив первое зимнее восхождение на эту красивейшую вершину Пакистана.
Рано утром они вышли из своего высотного лагеря Camp2 (на отметке 5600 метров) и в течении 10 часов совершали штурмовое восхождение на вершину.

Alex Txikon и Jose Fernandez у вершины Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м)
Alex Txikon и Jose Fernandez у вершины Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)


В 16:00 дня по местному времени они были на отметке в 6100 метров, и по словам альпинистов они преодолевали глубокий снег, проваливаясь в него местами по грудь. "Это было очень, очень, очень трудно" - сказал Алекс, "Это был сумасшедший день, экстремальный, тяжелый, бесконечный день в сочетании с очень неблагоприятными погодными условиями, а также с техническими трудностями. Скорость была до 60 км/ч и температуры до 35 градусов ниже нуля. Спуск был столь же труден как и подъем"

Что бы спуститься с вершины горы в лагерь Camp2 альпинистам потребовалось 4 часа.

19 февраля альпинисты спустились в Базовый лагерь.

вершина Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м) . Фото Alex Txikon
вершина Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м) . Фото Alex Txikon


Видео с восхождения на вершину:



Alex Txikon, баскский альпинист известен нашим читателям по трагедии произошедшей в прошлом году, когда в зимнем восхождением на вершину Гашербрум I без вести пропала группа альпинистов (Gerfried Goeschl (Австрия), Cedric Hahlen (Швейцария) и Nisar Hussein (Пакистан), руководителем этого восхождения и был Алекс.

Также, Алекс в январе 2013 года стал автором рекорда Испании по бэйс-прыжкам с горной вершины >>>>

Из истории восхождения на Лайла Пик:

Лайла Пик, одна из красивейших горных вершин в мире, расположена в горной группе Машербрум (Masherbrum), в окружении таких гигантов, как Машербрум (7821 м) и Чоголиса (Chogolisa, 7668 м). Вершина пика во всей своей красе раскрывается перед туристами и альпинистами на перевале Gondogoro La (5585 м), на маршруте соединяющим ледник Балторо и город Скарду.

Впервые этот пик был покорен по Западной стене (преодолев ледник Гондогоро - Gondogoro Glacier) британскими альпинистами Simon Yates, Sean Smith и Mark Miller в 1987 году. Однако, это первое восхождение было совершено без разрешения Пакистанских властей.
А первая официальная запись о восхождении на вершину, прошедшая по всем правилам согласований с правительством Пакистана относится к итальянским альпинистам Fabio Iacchini и Paolo Cavagnetto, взошедшими на вершину по Северному гребню 9 лет спустя, в 1996 году.

Маршрут итальянской команды Fabio Iacchini и Paolo Cavagnetto на вершину Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)
Маршрут итальянской команды Fabio Iacchini и Paolo Cavagnetto на вершину Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м)
]

Имя пика - Лайла (Laila) происходит от общего обозначения выражения "любимая женщина" в персидском и арабском языках, поэтому название прекрасно вписывается в эстетику восхождения.

Но, отметим также, что кроме этой основной вершины, еще три различных пика в Пакистане имеют тоже название - Лайла Пик.
Так например: по отчетам польской экспедиции 1969 года на вершину Malubiting, они назвали одну из вторичных вершин (высотой 6986 м), лежащую в окружении ледников Chogolungma именем Лайла Пик;
А третье подобное название получила вершина высотой 5971 метр (ранее носившая название Т5 ) расположенная в районе Нанга Парбат, на боковом хребте на южной стороне Рупальского ледника.

ледник Gondogoro. Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м) слева
ледник Gondogoro. Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м) слева


ледник Gondogoro (5700м). Лайла Пик  (Laila Peak, 6096 м) слева
ледник Gondogoro (5700м). Лайла Пик (Laila Peak, 6096 м) слева

Теги: Alex Txikon, Лайла Пик, Laila Peak, Sebastián Álvaro
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://alextxikon.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ