Два литовских альпиниста погибли при восхождении в горном массиве Монблан

Два литовских альпиниста при восхождении на Северо-Восточную стену вершины Les Droites (4000м) в Шамони в прошлую среду, были заблокированы резко ухудшившейся погодой на отметке в 150 метров ниже вершины - на кулуаре Lagarde (Lagarde Couloir).

Северо-Восточная стена вершины Les Droites
Северо-Восточная стена вершины Les Droites


На этой отметке они вырыли в снежном склоне пещеру, в которой и пережидали непогоду, все это время они находились на прямой связи со спасательной службой Шамони (у альпинистов работали рации и мобильные телефоны). Однако, из-за плохой погоды (температура упала до -20 градусов) и сильного ветра (с порывами до 120 км/ч), а также с постоянным снегопадом, спасателям так и не удалось добраться до заблокированных альпинистов.

Кулуар Lagarde (Lagarde Couloir)
Кулуар Lagarde (Lagarde Couloir)


В пятницу в 6:00 утра, один из пострадавших альпинистов сообщил спасателям, что его напарник умер от переохлаждения.
В субботу этот альпинист также сообщил, что у него закончился газ в баллонах, и согреться больше нечем.

В воскресенье, благодаря краткому затишью в погоде, спасателям удалось подлететь к склону горы на вертолете, где они увидели, что второй, остававшийся в живых альпинист, сейчас висит встегнувшись в веревку в нескольких десятках метрах от входа в пещеру.
Что именно произошло, и почему альпинист покинул пещеру-убежище, спасатели надеются выяснить в ходе расследования.

Хоть спасатели и не смогли подобраться к кулуару, но по визуальным признаком было решено, что и второй альпинист также скончался.

Маршрут восхождения по кулуару Lagarde (Lagarde Couloir) на вершину Les Droites
Маршрут восхождения по кулуару Lagarde (Lagarde Couloir) на вершину Les Droites


Эта драма зимнего альпинизма очень сильно напоминает трагическую историю двух английских альпинистов, случившуюся в январе 1999 года при восхождении по этому же маршруту на вершину Les Droites . Теперешняя конфигурация трагедии практически идентична. Тогда, 31 января 1999 года, альпинисты поднимались в прекрасную, но ветреную погоду, но в верхней части маршрута они также были заблокированы внезапной непогодой.
Тогда, одного из двух альпинистов, удалось спасти (на тросе, привязанному к вертолету спасателей), и он получил сильнейшие обморожения, которые привели к ампутации руки и ноги.

Разница с прошлой ситуацией в том, что в эту трагедию погода была настолько плохой, что спасателям невозможно было подойти к склону.

Два тела литовских альпинистов будут спущены в Шамони, как только погода успокоится.

Место гибели литовских альпинистов
Место гибели литовских альпинистов

Теги: Les Droites, Lagarde Couloir,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.ledauphine.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ