Аладаглар (Турция) - два новых маршрута от итальянской тройки

В июле-августе 2012 года итальянские скалолазы Роландо Ларчер (Rolando Larcher), Лука Джуппони (Luca Giupponi) и Никола Сартори (Nicola Sartori) вновь побывали на турецком массиве Аладаглар, где пробили, а затем прошли свободным лазанием маршруты Nessuno (470м, 7b, макс. сложность 8а+) по северной стене Cima Vay Vay и Radio Eksen (200м, 7а+, макс. сложность 7с) в Cimbar Valley.


Аладаглар… постепенно мы узнаем об этом районе все больше и больше. Мы знаем, что в этой горной цепи в глубине Турции есть скалы и стены, которые зажигают мечты альпинистов. Так ярко, что тот, кто почувствовал атмосферу района, уже не может устоять перед его зовом. Именно это и произошло с Роландо Ларчером и его партнерами, Лукой Джуппони и Николой Сартори, которые присоединились к нему в этом путешествии. В июле и августе трое друзей пробили здесь два новых маршрута, столь же красивых, как и сложных.

Первый, названный Nessuno, проходит по северной стене Cima Vay Vay в северо-восточной части Аладаглара, самой дикой, наименее изученной и самой труднодоступной части массива. Второй маршрут называется Radio Eksen и находится в узком нависающем каньоне Cimbar Valley в западной части массива. Кроме несомненной красоты и сложности этих маршрутов, интересна также история зарождения идеи этого приключения и претворения ее в жизнь.

Севрная стена Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Севрная стена Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
История нового маршрута на Cima Vay Vay началась в 2005 году. Именно тогда Ларчер впервые услышал об этой прекрасной известняковой стене от своего друга Реджепа Индже (Recep Ince) – альпиниста и хозяина лагеря, в котором всегда останавливались скалолазы, приезжавшие в этот район. Индже знает эти горы как свои пять пальцев, и вот через год состоялась первая “встреча”.

“Я отправился в путь с Реджепом, – вспоминает Ларчер. – Мы шли два долгих дня, взбирались на многочисленные перевалы, шли без всякой тропы, и у нас была лишь примерная карта, которая кончилась на 2/3 пути туда, – но, в конце концов, мы все же добрались до водопадов Баразама. Мы поставили палатку у подножия величественного скального цирка Vay Vay и фотографировали стену в нежных лучах утреннего света. Дома я повесил ее фотографию на кухне и знал, что рано или поздно придет ее время”.

Подход к Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Подход к Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Много завтраков, обедов, ужинов, а еще – мечтаний минуло с той поры, пока этим летом не пришло, наконец, время, снять фотографию со стены. Роландо Ларчер, Лука Джуппони и Никола Сартори отправились в путь из кемпинга Аладаглар, расположенного в деревне Марти. Компания, сопровождаемая Реджепом и четырьмя его друзьями, исполнявшими роль носильщиков, напоминала настоящую экспедицию. Ларчер поясняет: “Добраться до базового лагеря очень нелегко, набор высоты около 2000 метров, а тропы практически нет.

К тому же, ущелье такое узкое, что ни одно вьючное животное не пройдет, только человек”. Так что 200-килограммовый груз был поровну разделен между всеми восьмерыми, и компания, оставив машину где-то между водопадами и деревней Баразама, добралась до лагеря через 10 часов ходьбы. И здесь, на 3000 метров, они были вознаграждены за столь изнурительный путь. Их ожидала “идиллическая картина, уголок счастья, территория безмятежности посреди морен.

Это был наш маленький рай: идеально ровная лужайка для палаток; рядом снежник, который служил нам холодильником; кристально чистое озеро, впадающий в него горный ручей; два валуна, в тени которых можно было прятаться от солнца в дни отдыха, притом как утром, так и днем…” А самое главное, прямо напротив располагалась Vay Vay, та самая стена 1 км шириной, 600 м высотой и даже с ледником у подножия. Бесподобно!

"Paradise" - базовый лагерь уподножия Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
"Paradise" - базовый лагерь уподножия Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Оставалось решить, где лазать. Тут у Роландо, Николы и Луки не было никаких сомнений: по левой части величественного скального цирка, где порода более плотная. Единственный маршрут на этой стене пролегал по правой части.
Он был пробит в 1984 году Морицио Перотти (Maurizio Perotti) и Олиндо Кесчиа (Olindo Ceschia) из итальянского региона Фриули. Итак, собственно скалолазное приключение началось. Старт был сравнительно простым, сложности начались на третьей веревке. Эту часть маршрута, несомненно, стоит повторить, хотя бы для того, чтобы почувствовать, что такое работа в команде, когда силы и возможности утраиваются.

“Мы стояли перед главной “неизвестной” маршрута, – вспоминает Ларчер, – гладким нависанием желтого цвета с проходящей по нему красивой тонкой черной трещиной. По желтому лезть было невозможно, по черному – может быть.
Была очередь Николы, и он полез, полный решимости преодолеть сложнейший участок. Я его страховал и очень надеялся, что у него получится, поскольку в противном случае нам пришлось бы полностью поменять линию маршрута. В конце концов, настал момент, когда он не смог вылезти дальше – может быть, не хватало зацепки, а может, через два часа нужно было поменять лидера и дать ему отдохнуть?

Nicola Sartori на ключевом участке маршрута Nessun Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Nicola Sartori на ключевом участке маршрута Nessun Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Теперь была очередь Джиппо (Лука Джуппони, прим. ред.), он пошел первым и попытался организовать страховку. Он забил крюк и полез прямо вверх, пытаясь болдеринговым движением достать до полочки выше. С каждой попытки ему удавалось достать все дальше, но результат был все тот же: падение, которое становилось все длиннее.
После очередного срыва Лука попросил сменить его, и вот третий, и последний, участник команды полез, чувствуя на себе ответственность. Я долез до последнего крюка, но не стал пытаться делать болдеринговый ход в лоб, а проверил скалу левее и нашел зацепки, которые, возможно, давали некоторую надежду.
Я сделал решительную попытку и, используя новые зацепки и немного изменив угол, вылез последний сложный участок и оказался на желанной полке. Теперь путь к вершине был открыт. Впереди нас ждало еще много трудностей, но теперь мы могли выбирать из нескольких вариантов. Позднее, впрочем, оказалось, что это была ключевая веревка, с самым сложным и красивым лазанием. И тот факт, что нам пришлось объединить усилия, чтобы ее пролезть, придавал ей особую ценность”.

...чередуя дни на стене с ленивым бездельем...
...чередуя дни на стене с ленивым бездельем...
Так трое друзей продолжали восхождение, чередуя дни на стене с ленивым бездельем (пардон, отдыхом) в базовом лагере, время от времени пережидая налетавший порой шторм, из тех, что заставляют замереть сердце. И подумать только, одним из преимуществ Аладаглара является устойчивая погода… Даже если это и так, уточняет Ларчер, то лишь “для другой стороны горы, потому что с нашей бушевали серьезные шторма, и довольно страшные, если не сказать больше”.
Впрочем, случилось так, что в день восхождения на вершину была отличная, устойчивая погода. Трое друзей достигли плеча и по гребню дошли до предвершины. Отсюда они спустились в седловину и по 100-метровому участку IV к.с. добрались до самой вершины. И там, на 3563м, пришло, наконец, время насладиться всей красотой, открывающейся взгляду.

На подходе к вершине Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
На подходе к вершине Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Luca Giupponi, Nicola Sartori и Rolando Larcher на вершине Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Luca Giupponi, Nicola Sartori и Rolando Larcher на вершине Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Следующим по плану шагом был редпойнт. “Мне было интересно попробовать пролезть ключевую веревку, ведь я знал только ее последнюю часть, – рассказывает Ларчер. – Мы менялись, пока лезли ее, благо, хорошая полочка для страховки позволяла нам это делать.
Мы все хотели пролезть ее свободным лазанием, и, отработав движения, сначала Джиппо, а потом Ник сделали это. Когда подошла моя очередь, налетел шторм, в мгновение ока все промокло до нитки, и мне пришлось повременить с попыткой. На следующий день мы вернулись, на этот раз все шло гладко, и нам удалось пройти свободным лазанием весь маршрут.
Это было потрясающе!” Техническое примечание: как это обычно и бывает, маршрут был пробит очень редко. Еще и потому, что “благодаря использованию альпинистского снаряжения батарей нашего перфоратора хватило до вершины…”

Luca Giupponi - редпоин Nessuno, Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Luca Giupponi - редпоин Nessuno, Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
После успешного восхождения они собрали палатки и унесли все с собой обратно в долину, оставив базовый лагерь точно таким же, каким нашли его.
Новому маршруту нужно было придумать название. Долго думать не пришлось: “В течение 15 дней, что мы были в лагере, мы не встретили ни единого “Сапиенс”, что является редкой роскошью в наши многолюдные времена. И поэтому мы решили назвать маршрут так же, как Одиссей представился Полифему: Утис - Никто” (Nessuno – итал. никто, прим. перев.).

Затем, вернувшись в лагерь Марти и повторив там красивый маршрут Orient, пробитый Гельмутом Гаргиттером (Helmut Garghitter) на Пармаккае, Роландо, Никола и Лука решили закончить отпуск стильно, пробив новый маршрут.
Они выбрали линию по правой стороне красивого узкого каньона Cimbar Valley: 200 м высотой, отвесную, в тени, по отличной породе и с простым подходом. Маршрут был завершен за пару дней.
“Иметь трех отличных лидеров замечательно еще и тем, что все делается очень быстро”, – поясняет Ларчер. Так что, “к концу первого дня мы уже пробили четыре первых веревки. На второй – и последний – день там мы прошли свободным лазанием до верхней пробитой точки (каждый из нас пролез первым третью веревку, великолепный нависающий красный угол), а затем мы пробили последнюю, пятую веревку по башне до вершины

Rolando Larcher на третей веревке 3 маршрута Radio Eksen, Cimbar Valley (Аладаглар, Турция)
Rolando Larcher на третей веревке 3 маршрута Radio Eksen, Cimbar Valley (Аладаглар, Турция)
Не могло быть лучшего финала для этой успешной экспедиции. Мы назвали этот маршрут “Radio Eksen”. Это радио, которое транслирует из Стамбула отличную музыку совсем без рекламы. Оно всегда играет дома у Реджепа, и оно стало саундтреком нашего путешествия”. И это тоже немаловажное добавление к истории.

Нитка маршрута Nessuno, Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Нитка маршрута Nessuno, Cima Vay Vay (Аладаглар, Турция)
Нитка маршрута Radio Eksen, Cimbar Valley (Аладаглар, Турция)
Нитка маршрута Radio Eksen, Cimbar Valley (Аладаглар, Турция)
Схема маршрута Nessuno на Cima Vay Vay
Схема маршрута Nessuno на Cima Vay Vay
Схема маршрута Radio Eksen на Radio Eksen
Схема маршрута Radio Eksen на Radio Eksen

Теги: Cima Vay Vay, Аладаглар, Rolando Larcher, Luca Giupponi, Nicola Sartori
Автор: http://goclimb.info
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ