К курортному сезону - 2013 Красные пещеры снова будут принимать туристов

Эксплуатация Красных пещер («Кизил-Коба») возобновится к началу курортного сезона 2013 года. Об этом Курортно-информационному центру сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, Государственная служба геологии и недр Украины выявила нарушения эксплуатации Красных пещер. В результате работа этого туристического объекта была приостановлена.
Сейчас ряд нарушений уже устранен. Директор предприятия «Кизил-Коба», эксплуатирующего Красные пещеры, Николай Калганов обратился в Совет министров Крыма с просьбой оказать содействие в возобновлении работы объекта.


«Сегодня было проведено совещание, в ходе которого мы совместно с экологами, земельными службами, а также с представителями райгосадминистрации Симферопольского района и Добровского поселкового совета изучили эту проблему. Ничего того, что угрожает работе Красных пещер во время курортного сезона, я не вижу.
Как только устранение выявленных недостатков будет завершено, работа Красных пещер будет возобновлена», – пояснил А. Лиев и подчеркнул: «Руководство Совета министров держит на особом контроле работу этого важного туристического объекта.
Его посещают более 30 тыс. туристов ежегодно, и все что необходимо для функционирования этого объекта , будет со стороны крымского правительства обеспечено».

Напомним, что после отклонения учредителями «Красной пещеры» предложения Игоря Буданова (голова поселка Доброе Симферопольского района) о продаже доли предприятия, по ходатайству Буданова Служба геологии и недр Украины приостановила действие спец. разрешения на эксплуатацию подземного сооружения не связанного с добычей полезных ископаемых.

Напомним, что все материалы по теме "Красная пещера" мы собираем в нашей спецтеме: Красная-2012: почему же пещера перестала «расти»?

Теги: спелеология, Красная пещера, Красная-2012: почему же пещера перестала «расти»?
Автор: http://crimea.gov.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ