Легендарный японский альпинист Ючиро Миура (Yuichiro Miura) в 2013 году планирует покорить Эверест в возрасте 80-и лет

Сезон 2013 года на Эвересте уже может стать в истории альпинизма безпрецедентным: на его вершину в мае 2013 года планируют подняться два старейших альпиниста.

Подробнее хронику этих экспедиций Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Эверест 2013. Наиболее интересные планы экспедиций

Как мы сообщали ранее: о своих планах покорить в очередной раз возрастной рекорд сообщил непальский альпинист Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan), которому в мае 2013 будет чуть меньше 82-х лет!.

Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan), 2008 год
Мин Бахадур Шерхан (Min Bahadur Sherchan), 2008 год
И вот теперь стало известно о планах покорить Эверест одному из знаменитейших его восходителей - японцу Юичиро Миура (Yuichiro Miura), которому в мае 2013 будет 80 лет. Известно, что Юичиро планирует покорить Эверест на этот раз с Китайской стороны (прошлые 2 его восхождения были с Непальской стороны).

Юичиро Миура (Yuichiro Miura)
Юичиро Миура (Yuichiro Miura)
Юичиро стал знаменитым покорителем Эвереста прежде всего за свой первый в истории альпинизма спуск с вершины на горных лыжах в мае 1970 года.
Yuichiro Miura иногда называют "человеком, который впервые съехал с Эвереста на лыжах", но чаще ему присваивают более смешные титулы, вроде "человек, который впервые скатился (почти кубарем) с Эвереста".

Подробней о этой невероятной истории горнолыжного спуска можно прочитать в нашей статье, там же можно увидеть и ВИДЕО этого спуска >>>>>>.
Стоит отметить что этот фильм завоевал "Оскар" в 1975 году в номинации "Лучший документальный фильм".

Miura Yuichiro (Миура Юичиро) поднимается с кислородной маской
Miura Yuichiro (Миура Юичиро) поднимается с кислородной маской
Уже в 2000-ые года между Юичиро и Мин Бахадуром развернулось соперничество в установлении возрастного рекорда восхождения на Эверест:

Первым в Книгу Рекордов Гиннеса попал Юичиро, который в 2003 году, в возрасте 70 лет, стал самым старым человеком, поднявшимся на вершину горы Эверест.

В 2008 году Юичиро в возрасте 75 лет в очередной раз поднялся на Эверест с целью побить свой собственный возрастной рекорд; однако, буквально за день до восхождения Юичиро, 25 мая 2008 года, Непальский альпинист Min Bahadur Sherchan взошел на вершину Эвереста в возрасте 76 лет и 340 дней, побив все возрастные рекорды восхождений на Эверест.

Тем не менее, в 2008 году Юичиро удостоился за свое покорение Эвереста записи в Книге Рекордов Гиннеса, как единственный человек в мире дважды взошедший на Эверест в возрасте более 70-и лет.

После своего второго покорения Эвереста, Юичиро запланировал "юбилейное" восхождение в возрасте 80-и лет; однако, в 2009 году он сильно травмировался, упав на горных лыжах: сломав себе тазовые кости и левую бедренную кость. Тогда, врачи однозначно говорили, что с восхождениями в горы придется порвать. Тем не менее, его твердая решимость и стремление к восхождению на Эверест, опровергли доводы врачей и скептиков. Уже через 6 месяцев после несчастного случая, Юичиро снова начал тренироваться.

Восхождения Юичиро на Эверест никогда не были легкой прогулкой. Ему, еще до его рекордного восхождения 2003 года, был поставлен диагноз: тяжелая форма метаболического синдрома.
Впоследствии Юичиро страдал от аритмии (нарушение сердечного ритма) и мерцательной аритмии (разновидность наджелудочковых тахиаритмий серца); и перенес две операции (катетерной аблации) незадолго до второго своего покорения Эвереста в 2008 году.

Его третья задача снова становиться не только вызовом перед неумолимой старостью организма и
прогрессией его давних болезней, но еще эта большая задача для крепости его переломанных тазовых костей.

Юичиро Миура (Yuichiro Miura) на Эвересте в 2008 году
Юичиро Миура (Yuichiro Miura) на Эвересте в 2008 году
Напомним, что в мае 2012 года новый женский возрастной рекорд восхождения на Эверест установила 73-х летняя японка Тамае Ватанабе (Tamae Watanabe), которая в 2002 году (в возрасте 63-х лет) уже устанавливала возрастной рекорд восхождения на Эверест >>>>

по метериалам http://www.snowdolphins.com

Теги: Min Bahadur Sherchan, Юичиро Миура, Yuichiro Miura, Эверест, Мин Бахадур Шерхан
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ