Ушел из жизни Виктор Николаевич Дублянский - основатель спелеологии в СССР

Из Петербурга пришло печальное известие, - умер Виктор Николаевич Дублянский. В мае этого года ему исполнилось 82 года… В последнее время Виктор Николаевич тяжело болел.

Виктор Николаевич по праву считается основателем спелеологии в СССР. Он внес огромный вклад в становление, развитие и популяризацию спелеологии, - и как науки, и как общественного движения, а также в развитие карстологии, особенно гидрогеологии карста.
Дублянский Виктор Николаевич
Дублянский Виктор Николаевич
Это невосполнимая утрата. Память о Викторе Николаевиче остается в его свершениях, научных трудах, популярных книгах, умах и сердцах всех, кто его знал.

Еще при его жизни, именем Дублянского была названа одна из пещер в горном массиве Караби-яйла (Крым), которая стала первыми воротами в подземный мир для многих начинающих спелеологов.

Приносим глубокие соболезнования семье Виктора Николаевича и скорбим вместе с его близкими, друзьями, коллегами, учениками, спелеологами.

Виктор Николаевич Дублянский будет похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга (легендарное кладбище на Васильевском острове).

Дублянский, Виктор Николаевич - родился в Одессе 19 мая 1930 года.
В 1954 г. окончил геологический факультет ОГУ. В 1954-1957 годах аспирант ОГУ. В 1957-1972 - младший, а затем старший научный сотрудник отдела карстологии Института минеральных ресурсов (г. Симферополь). В 1972 г. - доктор геолого-минералогических наук. В 1972-1997 - профессор географического факультета СГУ. С 1997 г. - профессор кафедры инженерной геологии и охраны недр ПГУ, с 2001 г. - ее заведующий.

Дублянский Виктор Николаевич
Дублянский Виктор Николаевич
В 1957 - 1997 годах Дублянский В.Н. работал в Институте минеральных ресурсов, и до настоящего времени работал в Пермском госуниверситете.
С 1958 г. занимался изучением карста и пещер Украины, Северного Кавказа, Грузии, Армении, Средней Азии; участвовал в международных экспедициях в Родопах и Динаридах, побывал в карстовых районах Польши и Венгрии, Чехии и Словакии, Канады и США.
Виктор Николаевич Дублянский - первооткрыватель и исследователь около 1000 карстовых полостей, в том числе знаменитой Красной пещеры в Крыму; руководитель 46 научных экспедиций, десятков спортивных мероприятий.

Написал первые учебники по спортивной спелеологии "Путешествия под землёй" (1968, 1981), увлекательная научно-популярная книга "Вслед за каплей воды" (1971), несколько десятков монографий о пещерах Крыма, Украины, Западного Кавказа.

В 1975 г. VI Международный спелеологический конгресс наградил его золотой медалью "За развитие мировой спелеологической науки", в 1981 г. его научные успехи были отмечены орденом "Знак почёта", а в 1994 году за работу по инженерной геологии карста он стал лауреатом Государственной премии республики Крым.

Основные работы Дублянского В. Н. посвящены геологии и гидрогеологии карста, спелеологии.
Дублянский - автор 570 печатных работ, в том числе 30-ти монографий.

Дублянский Виктор Николаевич
Дублянский Виктор Николаевич
Наиболее важные работы:

первые учебники по спортивной спелеологии "Путешествия под землей" (1968, 1981);
научно-популярная книга "Вслед за каплей воды" (1971);
"Карстовые пещеры и шахты Горного Крыма" (1977);
"Карстовые пещеры Украины" (1980);
"Крупнейшие карстовые пещеры и шахты СССР" (1982);
"Гидрогеология карста Альпийской складчатой области юга СССР" (1984);
"Карст и подземные воды горных массивов Западного Кавказа" (1985);
"Комплексные карстолого-спелеологические исследования и охрана геологической среды Западного Кавказа" (1987);
"Терминология карста" (1991);
"Картографирование, районирование и инженерно-геологическая оценка закарстованных территорий" (1992);
"Теоретические основы изучения парагенезиса карст-подтопление" (1998);
"Занимательная спелеология"

Дублянский был награжден Золотой медалью Международного союза спелеологов (1973);
почетным дипломом Географического общества СССР (1975);
орденом "Знак Почета" (1981);
Государственной премией Республики Крым (1994).

Действительный член Крымской академии наук (1994), в 1994 году за работу по инженерной геологии карста он стал лауреатом Государственной премии республики Крым;
почетный член Русского географического общества (2000);
имеет почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины" (1993).

Теги: спелеология, Виктор Николаевич Дублянский
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ