RACE HORIZON PARK 2013 Делает дубль

Международный календарь союза велосипедистов (UCI) официально подтвердил проведение Международных соревнований по велоспорту Race Horizon Park 2013 в рамках UCI Europe Tour в категории 1.2 мужчины элита и до 23 лет. Об этом сообщили организаторы Race Horizon Park во время пресс-конференции, которая прошла сегодня в информационном агентстве «Укринформ».

Прессконференция Race Horizon Park 2013
Прессконференция Race Horizon Park 2013
По словам специального гостя пресс-конференции именитого велогонщика Александра Винокурова, организация такого масштабного мероприятия – это очень смелое решение. «Насколько мне известно, что несколько лет подряд на день города проводился марафон, гонка-критериум.
И вот в прошлом году впервые велогонка Race Horizon Park прошла стандартизацию в UCI. Это супер! Праздник велоспорта приурочен ко дню города Киева – это двойной праздник и большой плюс для имиджа Украины в веломире.
Мы в Казахстане только работаем над организацией такого мероприятия, а вы уже сделали вторую по счету категорийную гонку в стране», — подчеркнул казахстанский профессиональный велогонщик, Олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне и победитель «Париж-Ницца», «Тур де Франс», «Тур Швейцария» и др.

Александр Винокуров на прессконференции Race Horizon Park 2013
Александр Винокуров на прессконференции Race Horizon Park 2013
Традиционно уже в шестой раз гонка пройдет в дни празднования Дня Города на улицах столицы, под патронатом Киевской городской государственной администрации (в лице главы Александра Попова), при партнерстве Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта в г. Киеве, Федерации велосипедного спорта Украины и Киевской городской федерации велосипедного спорта.
Как отмечал ранее Глава КГГА Александр Попов, дав старт гонке «Критериум» традиционным выстрелом из пистолета: «Чувства переполняют гордостью за нашу страну, за ее столицу. Тем более, сегодня двойной праздник, прекрасный день велоспорта, который завтра продолжиться в Протасовом Яру», — отметил А. Попов.

В новом сезоне Организаторы подготовили для зрителей и участников приятные новости, теперь велогонщики получат возможность заработать в два раза больше очков. «Изучая опыт прошлых годов проведения нашей столичной велогонки, международные практики, а также, учитывая пожелания команд участников, мы приняли решение сделать дубль международных соревнований Race Horizon Park и организовать две равноценные по категории и статусу однодневки.

Прессконференция Race Horizon Park 2013
Прессконференция Race Horizon Park 2013
Таким образом в 2013 году мероприятия Киевской гонки пройдут в течении не двух, а трех дней:

24 мая (пятница) — Race Horizon Park (групповая гонка),
25 мая (суббота) — Чемпионат Украины (гонка Критериум),
26 мая (воскресенье) — Race Horizon Park (групповая гонка)»,

— сообщил организатор велогонки Race Horizon Park, председатель правления группы ИСА Прайм Девелопментс Александр Башенко.

Александр Башенко на прессконференции Race Horizon Park 2013
Александр Башенко на прессконференции Race Horizon Park 2013
Как отметил Организатор, в течении двух дней международного заезда киевской гонки можно будет получить в два раза больше очков и увеличить свои шансы для попадания в именитые велотурниры Европы. «Такая возможность значительно увеличит и количество стран участников, и уровень спортсменов которые приедут побороться за первенство в нашей украинской велогонке», ¬— отметил Денис Шолудько, главный специалист отдела спорта высших достижений Главного управления по физической культуре и спорту КГГА.

Денис Шолудько на прессконференции Race Horizon Park 2013
Денис Шолудько на прессконференции Race Horizon Park 2013
Маршрут гонки 26 мая останется прежним: ул. Николая Гринченко → ул. Кировоградская → Краснозвездный проспект → ул. Андрея Головко → ул. Соломенская → ул. Протасов Яр → ул. Николая Гринченко. А вот трасса новой гонки, 24 мая, пройдет по другим улицам столицы в Голосеевском районе по кругу: ул.Героев Обороны → Голосеевский проспект → ул.Голосеевская → ул.Саперно-Слободская → Стратегическое шоссе → проспект Науки → ул.Блакитного. Традиционная гонка «Критериум» не изменяет своим правилам, как всегда состоится 25 мая в сердце Киева — на Крещатике и Майдане Независимости.

Как и прежде первые 20 велогонщиков пересекших финишную прямую Международных соревнований по велоспорту Race Horizon Park 2013, следуя правилам UCI, получат денежные вознаграждения, в общей сумме призовой фонд составит 7212 евро.
Но главное даже не деньги, а возможности получить желанные очки, да еще и почти одновременно на двух гонках. В соответствии с Регламентом UCI очки в индивидуальный рейтинг UCI начисляются первым восьми гонщикам в соответствии со следующей таблицей:


Напомним, что победителями Race Horizon Park 2012 стали: 1-е место – Виталий Попков, ISD-LAMPRE CONTINENTAL (УКРАИНА), 2-е место – Александр Мартыненко, ISD-LAMPRE CONTINENTAL (УКРАИНА), 3-е место – Никита Умербеков, CONTINENTAL TEAM ASTANA (КАЗАХСТАН).

Триумфаторы Чемпионата Украины 2012 (гонки «Критериум»): первое место спортсмен киевской команды CONTINENTAL KOLSS CYCLING TEAM Александр Головаш, который выиграл со значительным отрывом у своих преследователей, набрав в сумме 30 финишных очков. Партнерами по подиуму стали гонщики команд SAMARA-SHVSM (РОССИЯ) в лице Сергея Николаева (второе место) и команды ISD-LAMPRE CONTINENTAL (УКРАИНА) Александра Мартыненко (третье место).

Напомним, что в прошлом году гонка впервые вошла в престижный календарь UCI и прошла на высоком профессиональном уровне. Так после заезда Главный Комиссар (судья) велогонки, Международный комиссар UCI (Греция) Владимирос Петсас подчеркнул, что Race Horizon Park 2012 была действительно интересным соревнованием. «Много атак, много интригующих поворотов событий. Очень хорошая организация, хорошие дороги, милиция отлично отработала. У Украины пока нет многолетнего опыта проведения таких гонок, но для первого раза организаторы справились на «отлично»! — делился впечатлениями главный судья.

Справка: Race Horizon Park (http://www.horizon-race.kiev.ua/) — ежегодная традиционная столичная велогонка, проходящая в День Киева (в течении трех дней) на Майдане Независимости, Крещатике и центральных улицах города. Включает как мероприятия для любителей: Велодень (всеукраинский велопарад), так и профессиональные велосоревнования: Международные соревнования по велосипедному спорту Race Horizon Park (категория 1.2 UCI) и Финал чемпионата Украины по велоспорту (шоссейная гонка «Критериум»).

Автор фото: Юрий Бухановский.

Теги: шоссе, Race Horizon Park, Александр Винокуров, Race Horizon Park 2013
Автор: Леся Шутко, Race Horizon Park
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ