Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону

Сборная
Сегодня в российском Ханты-Мансийске завершился Кубок Мира по биатлону сезона 2011-2012. Этот сезон не стал успешным для украинской сборной, хотя и сильно провальным его тоже не назовешь.
Вита Семеренко
Вита Семеренко
Украинцы очень долго раскачивались и никак не могли прийти в форму, и только под самый занавес Кубка Мира порадовали неплохими результатами. Настоящей героиней стала Вита Семеренко, которая за последние 2 этапа принесла в копилку сборной 3 медали (серебро и две бронзы, в том числе бронзу на чемпионате мира). Еще одна медаль досталась нам в смешанной эстафете в финском Контиолахти, в середине февраля (тогда мы обидно уступили 1 секунду французам на финише и стали вторыми). Кроме этих 4-х медалей, можно еще упомянуть не менее обидное серебро на смешанной эстафете в пригласительной Рождественской гонке, которая однако не входит в зачет Кубка Мира.

Напомним, что последняя украинская золотая медаль у мужчин на этапах Кубка Мира была в 2010 году (Сергей Седнев), а у женщин в 2006 (Оксана Хвостенко).

Завоевав лишь 1 серебрянную медаль и 3 бронзовых, Украина заняла 11-е место в медальном зачете (в прошлом году мы были на 10-м месте с 7-ю медалями), а в зачете Кубка Наций женская сборная опустилась с 4-го на 6-е место, а мужская с 6-го на 10-е. Обе сборных на следующий сезон будут возможность представлять по 5 участников на старт гонок.

Зачетная таблица Кубка Наций у мужчин этого сезона выглядит так (TOP-20):
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
У женщин (TOP-20):
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Оба зачета Кубка Наций (и мужской и женский) в этом году выиграла Россия, несмотря на невыразительное выступление в индивидуальных зачетах.

В эстафетах украинцы также не смогли полностью показать свой потенциал: женщины спустились с 3-го на 6-е место в эстафетном зачете, мужчины и вовсе променяли 3-ю строчку на 9-ю по сравнению с прошлым сезоном. И только в смешанной эстафете у сборной показался прогресс на 3 ступени. Отметим, что Франция, Норвегия, Россия и Германия в этом году в вышеуказанном порядке распределили первые места в эстафетах и мужских и женских. Ниже вы найдете зачетные таблицы за сезон в этой программе:

Мужской эстафетный зачет (TOP-20):
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Женский эстафетный зачет (TOP-20):
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Смешенная эстафета (TOP-20):
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону


Французские братья

Мартин и Симон Фуркады
Мартин и Симон Фуркады
На протяжении всего Кубка Мира этого сезона два французских брата - Мартин и Симон Фуркады доминировали почти в каждой гонке. Прошлогодние победители общего зачета, норвежцы Тарией Бё и Эмиль Эгле Свендсен, и два сильных немца, Андреас Бирнбахер и Арнд Пайфер, иногда сбивали братьев с ритма и отбирали зачетные очки, но это не произвело должного эфекта на рейтинг. В итоге младший из братьев, Мартин Фуркад, смог досрочно выиграть Большой Хрустальный Глобус и принести долгожданный трофей французам, впервые после легендарного Рафаэля Пуарэ. Серебро второй год подряд забирает норвежец Эмиль Эгле Свендсен, который успешно совмещает биатлон с выступлениями в лыжных гонках, бронзовое место общего зачета досталось немцу Андреасу Бирнбахеру.

Зачеты украинцев: Сергей Семенов - на 42-м месте, Андрей Дериземля - на 45-м, Артем Прима - на 46-м, Сергей Седнев - 54-й, Александр Биланенко - 58-й, Роман Прима - 88-й и Олег Бережной - 96-й. Напомним, что в прошлом сезоне лучший результат показал Сергей Седнев - 16-е место.

Малые Хрустальные Глобусы этого сезона достались Мартину Фуркаду - спринты и гонки преследования, Симону Фуркаду - индивидуальные гонки и Андреасу Бирнбахеру - масс-старты.

Общий зачет Кубка Мира 2011-2012 у мужчин (TOP-20):
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону


И все-таки непобедимая Нойнер

Магдалена Нойнер
Магдалена Нойнер
У женщин довольно рано обрисовалась общая картина борьбы за почетный приз. Явный лидер и "первая лыжница" Германии - Магдалена Нойнер сразу дала всем понять свои амбиции, начав забирать медали этап за этапом. Конкуренцию ей начала создавать, никем не прогнозируемая на Большой Глобус, белорусска Дарья Домрачева. Причем, Даша к концу сезона стала только разгоняться и все ближе и ближе подходила к немке. За ней шли еще две супер-спринтерши: норвежка Тура Бергер и прошлогодняя победительница, финка Кайса Маккарайнен. Все четверо показывали феноменальную скорость и нередко с 4-ю или 5-ю промахами обганяли других соперниц, которые стреляли безошибочно, и занимали призовые места. Казалось, что этой четверке и вовсе проще не тратить время на мишени, а сразу бежать 5 штрафных кругов: такую большую фору они давали соперницам. Но только не друг другу! Под завершение Кубка Мира все стали свидетелями 2-х микро битв: между Нойнер и Домрачевой за золото и между Бергер и Маккарайнен за бронзу. Даша с каждой гонкой начиная с чемпионата мира прибавляла и прибавляла, а Магдалена, казалось, все больше уставала. Очковый гандикап все больше таял, и судьба Большого Хрустального Глобуса была не решена до последней гонки последнего этапа. Но, чуда не случилось, и Даше попросту не хватило времени, чтоб нагнать Нойнер. И уже никогда не хватит, поскольку 25-летняя немецкая Прима объявила о своем уходе из большого спорта, прямо на гребне волны. Нойнер так и останется непобежденной и сверх-популярной: на сегодня она занимает большую часть внимания немецких спортивных изданий и телеэфиров. В борьбе за бронзу Тура Бергер смогла обойти Кайсу Маккарайнер. Каждая из этой четверки набрала более 1000 очков, и до ближайшей преследовательницы шведки Хелены Экхольм разрыв составляет аж 114 очков.

Что касается Украины, то наши девушки выступили значительно лучше мужчин, и в общей картине сохранили прошлогодний уровень (напомним, что в прошлом сезоне лучше всех выступила Валя Семеренко - 11-е место): Вита Семеренко - 12-я, Наталья Бурдыга - 21-я, Валя Семеренко - 22-я, Елена Пидгрушная - 32-я, Юлия Джима - 60-я.

Общий зачет у женщин выглядит так (TOP-20):
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Результаты Кубка Мира 2011-2012 по биатлону
Напомним, что со времен "золотой" Елены Зубриловой, уже более 10-ти лет, никто из мужчин и женщин не поднимался выше 9-го места в итоговом зачете Кубка Мира. Это 9-е месте принадлежит Оксане Хвостенко в сезоне 2006-2007 г.г. Также примечательно, что последний раз представитель пост-советского пространства выигрывал Большой Хрустальный Глобус в далеком 1995-1996 году (россиянин Владимир Драчев), в этом году у Дарьи Домрачевой был наверное самый реальный шанс исправить эту статистику.

Призовые за Кубок Мира в этом году остались такими же как и 4 года назад: 25000 евро за 1-е место общего зачета, 20000 евро за 2-е, и 15000 за 3-е, ..., и 3000 евро за 10-е место. Зато призовые за индивидуальные гонки немного выросли. К примеру, Вита Семеренко, не считая эстафеты, в этом сезоне заработала 33 300 евро, что равно почти 44000 долларов США.

Все результаты этого биатлонного сезона

До встречи следующей зимой!

Теги: биатлон
Автор: Пинчук Александр
Опубліковано в Інші види спорту

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ