Alizée Dufraisse - четвертая женщина в мире прошедшая 9а

Alizée Dufraisse
Alizée Dufraisse
Французская скалолазка Ализе Дюфрес (Alizée Dufraisse), победительница этапов Кубка Мира и соревнований Arco Rock Master, прошла свой первый маршрут категории сложности 9а!

Первым маршрутом 9а в карьере Ализе стал маршрут "La Reina Mora", расположенный в районе Сиурана (Siurana, Испания, Каталония), который представляет собой прямой вариант не менее знаменитого маршрута La Rambla, 9a+.

Alizée Dufraisse на маршруте  "La Reina Mora" 9а
Alizée Dufraisse на маршруте "La Reina Mora" 9а
С прохождением этого маршрута Ализе стала четвертой женщиной в мире, которая прошла маршрут такой категории сложности - 9а (первыми тремя были Josune Bereziartu (Испания), Charlotte Durif (Франиця) и Sasha Digulian (США))!

И хотя, как всегда в таких случаях, не утихают дискуссии вокруг точной категории маршрута, однозначно, это величайшее достижение!

Alizée Dufraisse на маршруте  "La Reina Mora" 9а
Alizée Dufraisse на маршруте "La Reina Mora" 9а
Со слов Ализе: "Я первый раз пришла в этот скалолазный район открытый в 1996 году Алексом Хубером (Alex Huber) и увидела маршрут "La Rambla" 9a+, чесно говоря я даже не могла ожидать что мне хватит сил и умения пройти маршрут такой сложности.
Для своих попыток я выбрала "La Reina Mora", поскольку он больше всего меня вдохновил... Прохождение было безмерно трудным и красивым, гораздо больше того что я ожидала получить от маршрута. Маршрут представлял собой сложнейшие участки которые необходимо было проходить в быстром темпе без отдыха, чередующиеся с участками категории 7b-7c.
Прохождений "La Reina Mora" было всего лишь 3, скалолазами: Ramon Julian, Nicolas Favresse и Dani Andrada. Последний и повысил сложность маршрута до 9а."

Alizée Dufraisse на маршруте  "La Reina Mora" 9а
Alizée Dufraisse на маршруте "La Reina Mora" 9а
Что такое, маршрут La Reina Mora, можно посмотреть на видео, в котором его проходит известный бельгийский скалолаз и восходитель Николас Фаврессе (Nicolas Favresse).

.

Alizée Dufraisse на маршруте La Reina Mora:


Теги: скалолазание, Ализе Дюфрес, Alizée Dufraisse, Nicolas Favresse
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ