16 ноября 2012 года скончался Patrick Edlinger - легенда скалолазания 80-х годов

По сообщениям французских газет 16 ноября на 52 году жизни умер Патрик Эдлинже (Patrick Edlinger) - звезда мирового скалолазания 80-х и 90-х годов в свободном лазании.

Патрик Эдлинже (Patrick Edlinger)
Патрик Эдлинже (Patrick Edlinger)
Предварительной причиной смерти Патрика являются травмы полученные от падения с лестницы в своем доме La Palud в Вердоне, где он был впоследствии найден мертвым.

Патрик родился 15 июля 1960 года в Dax, но воследствии связал свое имя с вертикальными стенами ущелья Вердон, для которого он стал настоящим символом. Это был один из сильнейших скалолазов в истории, особенно в 80-х, когда он получил прозвище "Escalade Dieu Libre".

Более подробней о истории Патрике читайте в нашей статье: Памяти Патрика Эдлинже (Patrick Edlinger). Портрет легенды скалолазания >>>>>.

А также в статье журнала Rock & Ice #219: Одинокий волк Патрик Эдлинджер

Книга "Вертикальная опера"/Opera Vertical - библия ущелья Вердон. На обложке - Патрик Эдлинже
Книга "Вертикальная опера"/Opera Vertical - библия ущелья Вердон. На обложке - Патрик Эдлинже
Тридцать лет назад, его фильм "Жизнь на кончиках пальцев" ("La vie au bout des doigts") открыл миру глаза на скалолазание, в том числе с его прохождением соло маршрутов в ущелье Вердон.
И до последнего дня Патрик активно принимал участие в скалолазной жизни Франции.

Патрик и на сегодняшний день остается одним из самых известных скалолазов в мире, особенно благодаря его маршрутам на крутых 450-и метровых стенах ущелья Вердон... его маршруты были образцом для подражания в гладкости и красоте стиля лазания.



Американские скалолазы могут помнить Патрика за его невероятную, фееричную победу на первом Кубке Мира по скалолазании, который проходил на територии США летом 1988 года. На этом чемпионате из всех скалолазов, только Патрик смог побороть все сложности маршрутов.

Он также посетил и сделал восхождения в знаменитом скалолазном районе США Hueco Tanks.

Но наибольшую известность Патрику принесла все же Франция, где он был автором и начинателем разработки теперь уже культового района Ceuse, в центральной части Франции.

Патрик Эдлинже (Patrick Edlinger) на скалах Франции
Патрик Эдлинже (Patrick Edlinger) на скалах Франции
Патрик был одной из ведущих фигур, привнесших революционный вклад в развитие спортивного скалолазания.
Он был знаменит своими сложнейшими первопрохождениями в свободном лазании многочисленных маршрутов вплоть до сложностей 8c (5.14b) и это в конце 1980-х годов!!!!
Также он практиковал прохождение соло в свободном стиле маршрутов сложностью 8а (5.13b).
Также на его счету множество побед в международных соревнованиях.

С его незабываемой, уникальной манерой лазания, постоянно в неизменных коротких шортах, и с копной длинных волос на голове, он был известен Франции под именем "Le Blond".

Патрик стал воплощением французского стиля скалолазания в то время, когда именно французы писали историю и определяли будущее развитие современного скалолазания.

В конце 80-х он основал свой собственный маршрут "Are You Ready" сложностью 8b+/5.14а - одной изпервых в мире сложностей 8b+; а также совершил ряд первых повторений сложнейших на то время маршрутов: "Le Specialists" 8b+, "Maginot Line 8b+/c", и "Agincourt" (8c/5.14b).

В 1995 году он перенес серьезную травму: в своем соловосхождении по маршруту сложности 7b, он был настолько уверен в своих силах, что просто пробежал мимо нескольких первых точек страховки, незахотев тратить время и силы для вщелкивания, и уже выше них, он срывается и падает на землю примерно с высоты 18 метров. И только благодаря тому что рядом оказался врач, серце Патрика не остановилось.
Более того, после этого случая, продолжая скалолазить, он покоряет сложности 8а.

Патрик Эдлинже (Patrick Edlinger) на скалах Франции 1994 год
Патрик Эдлинже (Patrick Edlinger) на скалах Франции 1994 год
Из интервью с Патриком в 2009 году:
"Я начал практиковать восхождение фри соло, потому что, тогда не было ни одного скалолаза, кто мог бы составить мне пару на стенах; поэтому я вынужден был пролазить в соло.
Скалолазание для меня это прежде всего образ жизни, а спорт лишь вторичен, это лишь предлог для путешествия по миру, поиска новых мест и знакомства с новыми людьми"


На этом видео Парик проходит маршруты в ущелье Вердон, Франция, в том числе босиком в свободном соло:







по материалам http://www.ledauphine.com

Теги: Патрик Эдлинжер, Patrick Edlinger, Патрик Эдлинже, La vie au bout des doigts, Жизнь на кончиках пальцев
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ