"The Cook Inlet" - новый маршрут на Аляске

Американские альпинисты John Frieh и Jess Roskelley в конце октября 2012 года проложили новый маршрут по южной стороне на вершину Wake на Аляскинском хребте. Восхождение прошло в трехдневний период их поездки в ущелье Рут (Ruth Gorge).

Слева направо вершины: Grosvenor, Johnson, Wake, Bradley
Слева направо вершины: Grosvenor, Johnson, Wake, Bradley
21 октября 2012 года они вылетели на ледник Руфи (Ruth Glacier) с целью прибыть к точке старта до наступления темноты. На следующее утро двойка вышла на свой маршрут, проходивший по ледопаду к седловине между вершинами Wake и Johnson, также им пришлось преодолеть области с сераками сложностью AI4 и микстовые участки с рассыпчатым, хрупким гранитом на скальных стенах, далее был предвершинный участок из более легкого микста и в итоге они по южному склону вышли на вершину в предзакатное время дня.

Свой новый маршрут они назвали The Cook Inlet (4,500′, V AI4 M4).

"The Cook Inlet" - новый маршрут на Аляске
"The Cook Inlet" - новый маршрут на Аляске
Это восхождение можно считать "нестандартным" по той причине, что поздней осенью в Аляскинских хребтах альпинисты стараются не предпринимать восхождения; в это время года очень малый световой день а ночные температуры могут опускаться до экстремальных значений, в то же время это период наименьшей лавинной опасности в горах Аляски и конечно, в регионе нет других групп альпинистов - поэтому совершенно свободный выбор вариантов восхождений.

Напомним, что ранее в октябре 2012 года John Frieh (совместно с Doug Shepherd) сделал первопрохождение по Северо-Западному склону на вершину Burkett, расположенную на юго-востоке Аляски >>>>>>.

John Frieh и Jess Roskelley на маршруте "The Cook Inlet" на вершину Wake (Аляска)
John Frieh и Jess Roskelley на маршруте "The Cook Inlet" на вершину Wake (Аляска)
А 1-3 апреля 2012 года те-же John Frieh и Doug Shepherd проложили длинную новую линию по ледовому маршруту на вершину горы Dickey (2909 м)(в ущелье Ruth на Аляскинском хребте) по северо-восточному склону >>>>>.

по материалам http://www.climbing.com

Теги: альпинизм, Rare Autumn, John Frieh, Jess Roskelley, The Cook Inlet
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ