Альпинист выжил, проведя 4 ночи в "зоне смерти" на Эвересте без кислорода

69 летний итальянский альпинист Луиджи Рампини (Luigi Rampini), который был оставлен умирать на Северной стороне Эвереста на высоте 8300 метров в высотном лагере Camp3, выжил, проведя 4 ночи без кислорода в "зоне смерти".
Во многих СМИ он уже числился как погибший.

По словам испанского альпиниста - организатора спасоперации Феррана Латорре (Ferran Latorre) при восхождении на Эверест Луиджи остановился по причине плохой погоды на вершине, и не смог бы подняться на Эверест, однако, он категорически отказался от помощи других альпинистов и отказался от прекращения восхождения.
В последствии, через 2 дня, у него закончилась провизия; однако он продолжал ожидать погодного окна для осуществления штурма соло.
Никто из проходивших мимо альпинистов так и не смог переубедить его отказаться от восхождения и спуститься в базовый лагерь.

Северная стена Эвереста
Северная стена Эвереста
В итоге с базового лагеря была вызвана спасательная команда, однако и она не смогла подойти к месту где находился Луиджи из-за очень сильного ветра. После нескольких дней ожидания, Луиджи Рампини записали в сводки как погибшего при восхождении.

Но, 24 мая рано утром, пять китайских альпинистов, совершавших восхождение, нашли Луиджи в районе высотного лагеря Camp2 (на высоте 7790 метров), когда он предпринимал попытки спуститься вниз соло. Альпинисты с удивлением обнаружили что он не только жив, но и находится в удовлетворительном физическом состоянии, с небольшими обморожениями носа и пальцев.
Сейчас Луиджи на пути в базовый лагерь Эвереста под присмотром "спас команды".

Луиджи увлекался альпинизмом в течении многих лет.
В Гималаях он поднялся на Чо-Ойю, а также был участником научной экспедиции на К2 в конде 1980-х годов.


по материалам http://www.rockandice.com

Теги: альпинизм, Luigi Rampini, зона смерти на Эвересте, альпинист выжил на Эвересте
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ