Глобальное потепление может сделать Эверест недоступным для альпинистов

По мнению самого знаменитого шерпы - Apa Sherpa (Апа Шерпа) - человека который больше всех поднимался на Эверест (на сегодняшний момент это 21 полное восхождение), активное таяние ледников на Эвересте приведет к недоступности вершины для альпинистов уже в ближайшее время.


Apa Sherpa (Апа Шерпа)
Apa Sherpa (Апа Шерпа)
Apa Sherpa:

"На склонах Эвереста сейчас очень мало снега. Если сравнить уровень снега даже с 1989 году - когда я впервые поднялся на вершину Эвереста, то в то время мы уже на высоте 5000 метров проходили ледники и снежные поля; сейчас крайний уровень ледника отошел гораздо выше, обнажив голые скалы и опасные сыпучие каменные участки.
По мнению ученых, этот процесс со временем только усилиться, что может привести к отступлению ледника практически к самой вершине, и если эти прогнозы сбудутся, то альпинисты уже не смогут подняться на вершину Эвереста.

По мере таяния ледников на склонах Эвереста все чаще случаются оползни и камнепады; ведь ледяной покров связывал камни и грунт вечной мерзлотой, обеспечивая склон стабильностью пород; но при оттаивании грунта, земля становиться мягкой, податливой, что и приводит к подвижкам каменных участков и провоцировании оползней и камнепадов.

Кроме того, альпинистам, даже не попавшим под оползень, будет очень трудно, практически невозможно подниматься на Эверест опираясь не на ледник и снег а на грунт и голые скальные участки; ведь благодаря тому, что шипы кошек, которые врезаются в лед и не дают возможности соскользнуть ноге, альпинист на экстремальных высотах более 8000 метров имеет возможность часто отдыхать, не тратя лишние силы на балансировку на склоне; а при голых скальных участках, помимо невероятных усилий на преодоление низких температур и атмосферного давления, альпинист вынужден будет концентрировать свое внимание и силы на устойчивость ног.

Я не могу предвидеть будущее Эвереста, я могу только догадываться о последствиях изменения климата, и эти изменения заставляют меня опасаться худшего сценария развития ситуации."


Apa Sherpa (Апа Шерпа) в свой 21-й раз на Эвересте
Apa Sherpa (Апа Шерпа) в свой 21-й раз на Эвересте
Что касается глобального потепления, большинство ученых ожидает более динамичного его развития в ближайшем будущем, что приведет к интенсивному таянию ледников, тем не менее, что касается Гималаев и Азии в целом, то тут прогресс таяния горных ледников значительно ниже чем в других частях мира, это обусловлено большими горными высотами в Гималаях.

Однако, был обнаружен уникальный феномен на Эвересте, сообщает Agence Science Presse: местные жители, живущие вблизи Эвереста, использующие древесину и уголь в качестве топлива (для обогрева домов и приготовления пищи) влияют на таяние ледников на Эвересте сильнее чем загрязнения со стороны китайской границы от промышленных предприятий. Сажа от сжигания древесины и угля оседает на склонах гор и активно поглощает солнечный свет, нагревая и растапливая ледники под собой. Сейчас, из-за осевшей сажи, наиболее сильно страдает южный склон Эвереста, где таяния ледников прогрессирует наиболее сильно.

Теги: альпинизм, Эверест, Apa Sherpa, Апа Шерпа, Everest
Автор: перевод с английского: команда 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ