Ушла из жизни Ольга Клепикова


27 июля 2010 года на 95-м году ушла из жизни Ольга Васильевна Клепикова - Заслуженный мастер спорта СССР, рекордсменка мира по планерному спорту, летчик-инструктор, летчик-испытатель.

Прощание с легендарной планеристкой состоится 29 июля в 11-00 на Байковом кладбище возле здания крематория.


Ольга Васильевна родилась 10 октября 1915 года в г.Тула. Училась в ФЗУ, работала токарем-фрезеровщиком, в 1930 году поступила в Тульский аэроклуб.
В 1933 году направлена в Москву, в летную школу, потом она стала инструктором Центрального аэроклуба в Москве.
В 1938-40 г.г. установила ряд всесоюзных рекордов. 6 июля 1939 г. на планере РФ-7 (конструктор О.К.Антонов) установила мировой рекорд дальности полета.
Стартовав с подмосковного аэродрома, она приземлилась в районе Сталинграда, пролетев 749,2 км. Почти 12 лет этот результат оставался самым высоким достижением и для мужчин, а среди женщин оставался непревзойденным в течение 38 лет.
Во время Великой Отечественной войны работала летчиком-инструктором под Сталинградом, потом испытывала боевые самолеты в Казани, в Ростове-на-Дону.
Работала летчиком-испытателем до 1953 года.

Ольга Васильевна внесла свой вклад в историю авиации Украины, ее достижения высоко ценил О.К. Антонов.
Она много сделала в Киеве по популяризации планерного спорта, вела обширную переписку с планеристами всего мира. Немецкие планеристы назвали ее выдающееся достижение «рекордом рекордов».
Жизнь Ольги Васильевны – пример служения авиации.

История Ольги Клепиковой в одном из последних ее интервью (см. здесь).

Теги: СЛА спорт
Автор: http://www.gliding.com.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ