Как сменить лыжи на кошки на крутом склоне

Во время фрирайдного катания может возникнуть такая ситуация, когда склон становится слишком крутым и опасным. В этом случае нужно снять лыжи, переобуться в кошки и подняться (или спуститься) по склону.

ВНИМАНИЕ!

  • Изучите инструкцию по использованию изделия, прежде чем приступить к работе.
  • Важно полное понимание информации, указанной в инструкции, прежде чем вы воспользуетесь этой дополнительной информацией.
  • Осваивание данных техник требует тренировок.
  • Проконсультируйтесь с профессионалом, прежде чем применить эту технику самостоятельно.



Этот маневр, такой простой и понятный на ровной поверхности, на крутом склоне превращается в невероятно сложную задачу. Ведь вы не можете просто пойти и найти удобное место.

В представленном видео Тони Ламиче, опытный лыжник и спортсмен команды Petzl, покажет нам свою технику.




Вашим первым шагом должно быть создание точки страховки. Это можно сделать, например, при помощи ледобура. Обязательно нужно пристраховаться, так как на крутом рельефе можно споткнуться и упасть при проведении многочисленных операций со снаряжением.

Обратите внимание, что на данном видео фрирайдер изначально катается в обвязке, с предустановленной самостраховкой. Если ваша обвязка находится в рюкзаке, то перед всеми описанными действиями вам нужно ее достать, надеть и установить самостраховку. Подумайте о возможных опасностях заранее.

ВНИМАНИЕ: Тони использует свой собственный способ установки кошек на ботинки. Это дает ему преимущество в плане удобства, но существует большой риск зацепления кошек во время ходьбы. Petzl рекомендует использовать технику, описанную в инструкции к кошкам. Перед тем, как направиться в горы, убедитесь, что кошки совместимы с вашими ботинками.

Теги: кошки, лыжи, альпинизм
Автор: https://petzl.ru/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ