Первый в истории горнолыжный спуск с восьмитысячника Лхоцзе представлен на видео



До 30 сентября 2018 года ни один человек в мире не смог спуститься на лыжах с вершины восьмитысячника Лхоцзе (Lhotse, 8516 м) - четвертой по высоте горы в мире.

В этот день два американских альпиниста 43-летний Джеймс Уайт Моррисон (James White Morrison) и 45-летняя Хилари Нельсон (Hilaree Nelson) совершили первый в истории альпинизма горнолыжный спуск с вершины Лхоцзе.

Спуск проходил с самой вершины до отметки второго высотного лагеря по так называемому маршруту Мечты (“Dream Line”) - идущего по кулуару на западной стене горы. именно этот кулуар является стандартным маршрутом восхождения.
Длинна этого участка маршрута примерно 2000 метров, включая 700 метровый кулуар с уклоном от 45 до 50 градусов и открытую западную стену; но основная проблема конечно же заключается в высоте, где часть маршрута проходит в "зоне смерти" - на отметках выше 8000 метров.
Они стартовали с вершины и спустились во второй высотный лагерь, сбросив при этом около 2130 вертикальных метров, включая 700-метровый кулуар и открытую стену Лхоцзе
Дальнейший спуск в базовый лагерь альпинисты провели 1 октября 2018 года.

По сведениям Эдриана около 25 альпинистов спускались на Лхоцзе на лыжах, но это были спуски из четвертого высотного лагеря во второй либо из третьего высотного лагеря в базовый лагерь.

Подробней о спуске Вы можете прочитать в интервью с Хиллари: ЗА КУЛИСАМИ ПЕРВОГО В ИСТОРИИ ГОРНОЛЫЖНОГО СПУСКА В ВЕРШИНЫ ВОСЬМИТЫСЯЧНИКА ЛХОЦЗЕ

Теги: Хилари Нельсон, Hilaree Nelson, Джим Моррисон, Jim Morrison, Лхоцзе, Lhotse, Dream Line, Джеймс Уайт Моррисон, James White Morrison, Ничолас Калис, Nicholas Kalis
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ