Опубликован впечатляющий трейлер фильма "Альпинисты" с Джеки Чаном

В сети появился трейлер фильма "Альпинисты". Режиссерское кресло занял Дэниел Ли ("Меч дракона"). Одну из главных ролей сыграл Джеки Чан и мастер боевых искусств Джеки Ву (У Цзин).



В основу фильма легла реальная история альпинистов Цюй Инь-хуа, Гонпо и Ван Фучжоу, которые поднялись на Эверест 25 мая 1960 года. Впервые в истории человечества они взошли на вершину горы с её северной стороны.

Подробней о этой истории Вы можете прочитать статье: ВПЕРВЫЕ НА ЭВЕРЕСТ С СЕВЕРА. КИТАЙСКОЕ ПЕРВОПРОХОЖДЕНИЕ.

Китайские альпинисты: Цюй Инь-хуа (Qu Yinhua / 屈银华, на фото слева)  Ван Фу-чжоу и Гоньпо (тибетец) после восхождения на Эверест в 1960 году
Китайские альпинисты: Цюй Инь-хуа (Qu Yinhua / 屈银华, на фото слева) Ван Фу-чжоу и Гоньпо (тибетец) после восхождения на Эверест в 1960 году

Китайские альпинисты: Цюй Инь-хуа (Qu Yinhua / 屈银华, на фото слева)  Ван Фу-чжоу и Гоньпо (тибетец) на праздновании 50 летнего юбилея первого восхождения на Эверест с Севера
Китайские альпинисты: Цюй Инь-хуа (Qu Yinhua / 屈银华, на фото слева) Ван Фу-чжоу и Гоньпо (тибетец) на праздновании 50 летнего юбилея первого восхождения на Эверест с Севера


Один из участников той экспедиции — Цюй Инь-хуа (Qu Yinhua / 屈银华 ) ушел из жизни 19 сентября 2016 года. Во время восхождения на гору он получил сильные обморожения, из-за которых ему ампутировали все пальцы ног.

А 27 апреля 2016 года на 83 году своей жизни, от тромбоза глубоких вен нижних конечностей, скончался почетный вице-председатель Ассоциации Альпинизма провинции Хэйлунцзян, легендарный китайский альпинист Лю Лянь-мань (Liu Lianman).

Лю Лянь-мань был известен миру прежде всего как участник исторического первого восхождения китайцев на вершину Эвереста в 1960 году.
И хотя он сам не поднялся на вершину Эвереста, остановившись на отметке 8700 метров, его действия на штурмовом участке вершины мира стали образцом самопожертвования и помощи товарищам в достижении цели.

Теги: Эверест, Эверест с севера, фильм про Эверест
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ