Уникальная пещера с кристаллами обнаружена в Испании

Геолог Хавьер Гарсия-Гвинея не смог сдержать крик удивления, когда он просунул голову внутрь отверстия старого рудника, где когда-то добывали серебро, в Альмерии в трех километрах от побережья Средиземного моря и нашел гигантскую жеоду, состоящую из крупных кристаллов гипса исключительной прозрачности.

В старой шахте в Испании, где когда-то добывали серебро, была обнаружена большая жеода кристаллов. Ее объем составляет 10,7 куб. м (8 х 1,8 м и при средней высоте 1,7 м) и находится она на глубине 50 м (причем на уровне моря) в шахте Пилар де Харавиа в горах Сьерра дель Аквилон (Пульпи, провинция Альмерия, Андалусия) в трех километрах от побережья Средиземного моря.

Жеода заполнена призмами гипса и ее сейчас охраняет полиция, чтобы любители сувениров не растащили это уникальное образование.
Впервые сообщивший о ее существовании представитель Высшего совета научных исследований Испании (CSIC) геолог Хавьер Гарсия-Гинеа (Javier Garcia-Guinea) мечтает оборудовать эту пещеру для организованного посещения туристами.

По его словам, внутри этой жеоды могут спокойно разместиться сидя десять человек, а ведь мы привыкли к жеодам, которые можно держать в руках!

Пребывание внутри жеоды, где вокруг вас и над головой находятся прозрачные кристаллы, оставляет совершено потрясающее впечатление. Слухи о гигантской гипсовой жеоде давно ходили среди любителей-охотников за кристаллами, но проникнуть в нее удалось только недавно.

Кристаллы абсолютно прозрачны и совершенны по форме. Сама жеода в принципе представляет собой полость в породе, которая обрамлена отложениями кристаллов.
Она могла образоваться во время геологического события, которое называют Мессинским пиком солености.
Около шести миллионов лет назад Средиземное море испарилось, оставив после себя толстые слои солей. В те же времена насыщенные солями жидкости могли заполнить нашу жеоду, которая расположена вблизи моря.
Высыхание моря, вероятно, было вызвано ограничением прохода воды через Гибралтарский пролив как единственное место его соединения с мировым океаном.

Пока в литературе не удалось обнаружить упоминания о существовании аналогов жеоды таких размеров в мире.

Теги: спелеология, пещера, пещера в Испании
Автор:
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ