Как проводились Гималайские сборы перед советской экспедицией "Эверест - 1982"


Loading the player...



Гималайские сборы - Эверест 1982

Испытания проводились в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР под руководством академика Газенко, где обычно испытывают космонавтов на прочность.

Участников смотрели и слушали с помощью чувствительнейших приборов, гоняли на велоэргометрах, снимали энцефалограммы, проводили множество самых различных тестов. Завершением была барокамера, где проверялась реакция организма на острую кислородную недостаточность. Юре Голодову удалось выйти на 11 тысяч метров, но через 20-24 секунд он потерял сознание. У Гриши Лунякова при общем хорошем самочувствии вдруг на девяти километрах давление крови в организме стало 190 на 0. Подъем тут же прекратили, потом на всякий случай около его койки всю ночь дежурила медицинская сестра. Хрищатого подняли на 10км, после инцидента с Голодовым подъем выше 10км запретили.

На 13:00 минуте этого видео Ерванд Тихонович Ильинский дышит чистым азотом. Это была проверка на наполняемость периферийных сосудов кровью.

"Молниеносная форма кислородного голодания может наступить при дыхании чистым азотом, гелием, водородом и другими индифферентные газами без примеси кислорода. В этом случае вследствие быстрого вымывания кислорода из организма наступает мгновенная потеря сознания с последующей гибелью в течение 1,5-2 мин. Компенсаторные механизмы организма при этом не успевают развиться."

Теги: альпинизм, Владимир Балыбердин, Эдуард Мысловский, Эверест 1982, Восхождение советских альпинистов на высочайшую вершину мира
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ