Джон Кракауэр: "Восхождение на Эверест было самой большой ошибкой"

Джон Кракауэр (Jon Krakauer)
Джон Кракауэр (Jon Krakauer)


Джон Кракауэр, автор книги "СКВОЗЬ РАЗРЕЖЕННЫЙ ВОЗДУХ" признался, что до сих пор страдает ПТСД (посттравматическим синдромом), и считает восхождение на Эверест своей самой большой ошибкой.

"Восхождение на Эверест было самой большой ошибкой, совершенной когда-либо в моей жизни. Я мучаюсь от ПТСР, и до сих пор страдаю от того, что произошло. Я рад, что написал об этом книгу. Но, вы знаете, если бы я мог вернуться назад и заново пережить свою жизнь, я никогда бы не пошел на Эверест"

Напоним, что в 1996 году, по заданию журнала Аутсайд (Outside), Джон отправился в Непал, чтобы принять участие в восхождении на гору Эверест и написать об этом статью. Он был одним из восьми клиентов экспедиции под руководством Роба Хола, хорошо известного гида из Новой Зеландии.
Десятого мая Джон оказался на вершине, вершине за которую многие заплатили страшную цену.

Более подробней версия Джона Кракауэра описана в нашей статье Безумие на Эвересте. Дневник самой масштабной трагедии на Эвересте произошедшей 11 мая 1996 года

Противоположную точку зрения изложил казахстанский альпинист русского происхождения Анатолий Букреев в своей книге «Восхождение. Трагические амбиции на Эвересте» (англ. The Climb), написанной в соавторстве с Уэстоном ДеУолтом (англ. G. Weston DeWalt).

В своем недавнем интервью Джон, в частности, пообщался с Тайлером Армстронгом (Tyler Armstrong), американским школьником, который в следующем, 2016 году в возрасте 12 лет планирует подняться на Эверест и по сути слова Джона о своей ошибке в жизни были ответом на вопрос Тайлера о советах по восхождению на Эверест...






Теги: Эверест, Everest, Джон Кракауэр, Jon Krakauer
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ