Два друга и лавина



Небольшой текстовый отчет о инциденте произошедшим зимой 2015 года в Французских Альпах:

"С утра было немного облачно, к середине дня небо затянуло полностью, ветра не было, но было довольно холодно.
За неделю до катания в горах обильно сыпал снег (когда мы выехали, было около 50 сантиметров не слежавшегося снега), также долгое время не было ветра на склоне горы и температуры не поднимались до положительных отметок.

Условия спуска: зона была разделена на 3 разные части: первая не очень крутая с несколькими небольшими елками, вторая зона довольно крутая и без деревьев, и третья зона характеризовалась скальными выступами с высотой трамплинов от 3 до 5 метров и последняя часть практически плоская; но, как сошла лавина, оказалось что там уклон в 30°).

Деннис (Dennis Corbet) - так зовут лыжника который попал в лавину. Колин (Colin Gomez), его товарищ, ехал чуть позже за ним и участвовал в спасработах.

В верхней части трассы Колин несколько раз провел тест на лавиноопасность - проехал несколько небольших траверсов и несколько раз прыгнул с трамплина, но никаких подвижек снега не наблюдалось.

Далее, первым номером едет Деннис:

  1. Доезжает до скальных выступов в быстром темпе
  2. Останавливаясь над скалами он проверяет склон на лавиноопасность
  3. Оценив склон как безопасный, Деннис начинает спуск и прыжок на скалах
  4. После приземления склон выглядит стабильно, нет подвижек снега
  5. Спустя несколько мгновений, в нескольких метрах перед ним появляются снежные складки и трещины, но Деннис их не замечает.
    Еще через несколько секунд Деннис замечает снежную "борозду" перед собой - это передний край лавины, но Деннис не осознает этого
  6. Складки снега быстро становятся все больше и больше, и Деннис, не справляется с управлением лыжами и падает в снег
  7. После падения он пытается быстро подняться, но его накрывает лавина. Снег засыпает его толстым слоем полностью
  8. Колин прибыв на место лавины спустя 1 минуту и быстро находит по крикам своего друга. Рядом оказывается еще пара лыжников, принявших активное участие в спасработах.


    Несколько ошибок сделанных Колином:

    • Колин, спускаясь к пострадавшему товарищу выбирает для спуска склон с неезженным снегом и сам чуть не попадает в лавину. Правильным решением было бы спуститься по пути Денниса.
    • Сброшенные на снег перчатки Колина, при спасработах с поисковыми собаками, могли усложныить поиск пострадавшего, поскольку другой запах лыжника может сбить след для собаки
    • Колин, не смотря на то, что получал сигнал от противолавинного датчика на куртке Денниса, который обозначал точное место под снегом, искал его по голосу


    Как отмечает Деннис, он не слышал криков Колина, когда был засыпан снегом, даже когда Колин был непосредственно над ним.

    Время нахождения Денниса под снегом до момента откапывания головы: около 6 минут

    Характеристики лавины: ширина 40 метров, ширина фронта 60 метров, средний уклон 28 °, длинна около 200 метров. Глубина засыпания снегом около 1 метра.
    Сход лавины был на отметке 2000 метров.
    Деннис находился под слоем снега глубиной в 1-1,5 метра

Теги: лавина, Французские Альпы, лавина в Альпах
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спортивний туризм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ