Скалолазание по дереву от Криса Шармы



Взяв небольшой перерыв от скальных проектов (недавним из которых был маршрут "El Bon Combat" 9b/+ на скалах Cova de Ocell в 40 минутах езды от Барселоны (Каталония), легендарный американский клаймер Крис Шарма (Chris Sharma) неожиданно для всех, взялся за очень необычное дело - подняться в скалолазной технике по стволу одного из старейших и крупнейших деревьев в регионе Редвудс, Калифорния.

"Выросший в Санта-Крус, прежде чем придти к скалам, я в детстве любил лазать по деревьям" - говорит Крис на видео, "Я всегда возвращаюсь со своих дальних путешествий в Редвудс, брожу между этими величественными деревьями... и однажды я стал замечать что на стволах этих исполинов проглядываются некоторые скалолазные линии... И я подумал что было бы очень интересно попробовать подняться на них"


В этом проекте Крис объединился с биологом из Беркли, Энтони Амбросе, и свои восхождения он заканчивал сбором образцов листьев деревьев, для дальнейших лабораторных исследований проекта Энтони...

Для восхождения было выбрано огромное дерево - 600 летняя секвойя (Sempervirens Sequoia). Кора этого дерева уникальна - в ее нижней части совершенно не растет мох, который мог бы стать непреодолимым препятствием для скалолаза.

Теги: Крис Шарма, Chris Sharma
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ