История одного женского скоростного рекорда восхождения на Эль-Капитан по маршруту "The Nose"



Сегодня, в то время как мировые следят за продвижением команды Кевина Йоргесона (Kevin Jorgeson) и Томми Колдвелла (Tommy Caldwell) в создании самого сложного мультипитчевого маршрута в мире - проекта "Dawn Wall" на Эль-Капитане (Йосемити, США) мы предлагаем посмотреть видео о еще одним рекорде на все том же Эль-Капитане.

Но в этот раз речь пойдет не о создании нового маршрута, а о прохождении старого и пожалуй наиболее популярного среди скалолазов маршрута под названием "НОС" (The Nose)

Итак, 29 октября 2014 года новозеландская скалолазка Майя Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) и американка Либби Сойтер (Libby Sauter) снова установили новый женский рекорд прохождения маршрута "The Nose" на Эль-Капитан, их время составило 5 часов и 2 минуты!

Однако, как стало известно позднее, это восхождение было "всего лишь" пробной попыткой рекордного восхождения.

31 октября 2014 года, эта же пара Майя Смит-Гобат (Mayan Smith-Gobat) и Либби Сойтер (Libby Sauter) прошли маршрут "The Nose" в полной своей выкладке, установив при этом очередной скоростной рекорд в женской паре: 4 часа 43 минуты!
Тем самым улучшив свое предыдущее значение на 19 минут!

Теги: скалолазание, Mayan Smith-Gobat, The Nose, скоростное восхождение на The Nose, Майя Смит-Гобат, рекорд скорости на Эль-Капитан
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ