Боулдеринг в Каменном Селе

Впервые в Каменном Селе я побывал на съемках ЗЕМЛИ ЗАПОВЕДНОЙ. Вот результат той поездки.

Еще тогда я пригляделся к этим камням на предмет боулдеринга. Но время и относительная труднодоступность района отложили разведку боем на некоторый период. Ну и плюс к этому Каменное Село это геологический заказник государственного значения. И еще святое место для многих паломников.
Так что всплыли вопросы от совести. Правильно ли сдерать щетками мох с эти красивых валунов в самом сердце Полесья. Появилась возможность и желание вырваться суда еще раз, и найти ответы на все вопросы.

Местечко относительно труднодоступное. Без машины добраться будет сложно. Но зато на завтрак тут можно есть овсянку с черникой собранной в соседних кустах ;) То что нужно перед днем лазанья.

Стараясь оставаться максимально экологичными с этому месту, мы полазили те боулдеры, которые не требовали сильного вмешательства щеток, и на тех камнях, которые стоят в не самых популярных местах заказника.

Порода тут довольно абразивный крупнозернистый гранит. Так что берите пластырь ;)

Зацепок мало, под ноги часто неявные. В некоторых местах в гранитах есть вкрапления других пород, которые образуют редкие и удобные зацепы.

Зато на подобном граните превосходно работает трение! Так что даже самая мелкая зацепка под ногами отлично держит.

Если вы собираетесь побывать или полазить тут, берите все что можно от комаров. Эти ребята тут весьма активны.

Слой мха на некоторых камнях 4-5 см. Смотрится очень красиво! Даже не поднимается рука это все счищать.

После этого выезда могу точно сказать что боулдеринг в Каменном Селе есть. Можно чистить.
Но стараться при этом быть достаточно экологичными. Не чистить популярные среди туристов камни, не долбить новых зацепок, внимательно просматривать потенциальную линию. Что бы не чистить зря.



Теги: боулдеринг, Каменное Село, боулдеринг в Каменном Селе
Автор: http://vlad-chu.livejournal.com/
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ