Крис Шарма и Штефан Гловац объединились для нового проекта! (Эпилог)



Одно лишь короткое видео с названием „Into the Light”, снятое компанией Redbull TV приоткрывает завесу над новым проектом двух величайших скалолазов современности: легендарного американца Криса Шармы (Chris Sharma) и немца Штефана Гловаца (Stefan Glowacz)...


Подробней о прохождении маршрута „Into the Light” читайте в интервью с Штэфаном Гловацем: Подъем со дна пещеры к свету это нечто нереальное... не из этого мира...

Мы еще не знаем что это будет за проект, какой сложности он получится и даже где этот маршрут будет создан.... Но один тот факт что над этим проектом работают такие звезды как Крис и Штефан уже внушает уважение к их результату, тем более что единственной подсказкой к будущему проекту прозвучали слова на видеофрагменте: "Этот маршрут будет длинным, уникальным и тем, который ранее никем не был сделан, и вероятней всего, никогда не будет сделан снова"



Во втором эпизоде тайна немного приоткрылась. Это таки оказался Оман! горы Hadschar Mountains, в конце видео видно что восхождение совершается по сводам пещеры, и судя по всему это Меджлис аль Джинн (Majlis al Jinn) - вторая по величине пещера в мире.... с высотой сводов до 120 метров!



Из следующего эпизода мы уже окончательно узнаем, что действие происходит в второй по величине пещере мира - Меджлис аль Джинн.
Гляда в низ в 160-и метровую пропасть в земле, Крис и Штефан спускаются в нее, что-бы начать уникальный, беспрецедентный скалолазный проект.

Две легенды скалолазного мира попытаются создать сложнейший в мире маршрут на непройденных сводах пещеры, тем самым установив новую веху в скалолазании.

По первым прикидкам их будущего маршрута: это линия с средним уклоном в 45°, 13 оттяжек на которой можно считать сложностью от 7c+ до 8b+


Последний фрагмент видео



Это эпилог к проекту Криса и Штефана, к пройденному ими новому маршруту „Into the Light” в Оманской пещере Меджлис аль Джинн (Majlis al Jinn).

Небольшая текстовая версия видео:

Штефан Гловац Я всегда мечтал сделать какой либо скалолазный проект вместе с Крисом. Это один из величайших скалолазов современности. Впервые, когда я приехал к этой пещере, я увидел насколько это сложное место и в то же время понял что это идеальное место для проекта Криса Шармы.

Крис Шарма: Я понятия не имел, что это будет за проект, и всю дорогу был под впечатлением от предстоящего проекта в труднодоступном месте в компании со Штефаном. Для меня это была прекрасная возможность провести время с одним из кумиров моего детства.

Штефан Гловац Когда Вы смотрите вниз, вы видите лишь огромную черную дыру, и только спустившись в нее Вы ощущаете этот нереальный объем.... под вашими ногами 160 метров пустоты. Это совершенно другой, потрясающий мир....

Крис Шарма: Самое сложное в скалолазании сделать то, что до тебя еще никто никогда не делал. Только лишь когда вам удастся этот проект, все будут знать что это вполне возможно.
Мы хотели пройти свою линию в чистом скалолазании, используя лишь веревку для страховки, опираясь на естественные структуры пещеры.
Маршрут очень красив, каждое его движение. Конечно, ключевые сложности 8b+ далеко не так сложны на традиционных скалах, но у нас была цель не создания супер-сложного маршрута а восхождение по своду этой удивительной пещеры

Лично для меня это был уникальный опыт, очень амбициозная цель. Я считаю что нам в общем очень повезло с прохождением

Штефан Гловац Пещера Меджлис аль Джинн - это потрясающий опыт в скалолазании. Тип и характер скальных образований на линии уникальны. А восхождение из недр Земли к лучу света это самая потрясающая вещь, которую я когда либо проходил. Может быть люди будут называть это мировым рекордом или достижением, но для нас это не было целью

Крис Шарма: Восхождение в паре было потрясающим времяпрепровождением


------------------------------------------------------

От ред:
  • Крис Шарма - один из двух скалолазов в мире кто смог пройти сложности 9b+
  • Штефан Гловац - в 80-х годах, прежде чем уйти к естественным скалам, Штефан долгое время был чемпионом спортивного скалолазания, и играл на мировой сцене ведущую роль, задавая невиданный ранее темп на стендах. Несомненно, Штефан и сейчас настоящая легенда скалолазания, величайший исследователь нашего вертикального мира.

Как обещают в компании Redbull TV, к концу этой недели появится более расширенная версия видеоролика, в котором можно будет узнать немного больше подробностей...

Но уже сейчас, судя по достопримечательностям по видео, можно с большой долей вероятности утверждать что этот проект будет в Омане, и скорее всего в регионе Меджлис аль Джинн.


Теги: Крис Шарма, Chris Sharma, Штефан Гловац, Stefan Glowacz
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ