Денис Урубко: видео интервью о попытке нового маршрута на восьмитысячник Канченджанга



Денис Урубко, альпинист:
- Сейчас назрел тот момент, когда я хочу попробовать сделать новый маршрут на вершину Канченджанга, потому что я соприкасался с ней в 2002 году в нашей казахстанской сборной, ходили мы на нее, но мечта осталась сделать попытаться что то новое.

Более года Денис Урубко живет в России и работает в Европе, а встреча в Алматы с напарником Борисом Дедешко позволит альпинистам выстроить тренировочные планы. Канченджанга – это массив в Гималаях из пяти вершин, четыре из которых достигают высоты 8000 метров. В экспедиции примут участие польские и испанские альпинисты.


- На Канченджангу мы хотим пройти новый маршрут по северной стене, это достаточно интересная спортивная задача, потому что на эту вершину с севера - там очень много таких обходных путей, а вот по центру стоит красивая стена и до сих никто ее не прошел.

---------------------------------------------------


Напомним, как мы сообщали ранее: Денис Урубко (Россия), Борис Дедешко (Казахстан), Адам Белецкий (Польша), Alex Txicon (Испания) планируют весной 2014 года создать новый маршрут на третий по высоте восьмитысячник мира - Канченджанга.


Подробней о ходе этой экспедиции мы будем сообщать в нашей спецтеме: Канченджанга 2014. Экспедиция Дениса Урубко к Северной стене


Теги: Denis Urubko, Денис Урубко, Канченджанга, Kanchenjunga, восхождение на Канченджангу, маршрут по Северной стене Канченджанги, North Face route Kanchenjunga, Kanchenjunga new route from Denis Urubko, Denis Urubko summit Kanchenjunga, Kanchenjunga 2014
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ