Западная стена Torre Egger (Патагония). Первопрохождение итальянских альпинистов

Часть 1:





2 марта 2013 года итальянские альпинисты Matteo Della Bordella, Luca Schiera и Matteo Bernasconi завершили работу над трехлетним проектом - итальянским маршрутом "Die Another Day" (1200м 7a/A2/WI4) на Западной стене Torre Egger в Патагонии.


Более подробней о этом восхождении мы рассказывали в нашей статье: Впервые покорена Западная стена Torre Egger (Патагония)

Изначально над этим проектом работали альпинисты итальянского клуба Лекко: Matteo Della Bordella и Matteo Bernasconi, а впервые он был пройден Matteo Della Bordella и Luca Schiera....


История попыток покорения Западной стены Torre Egger

  • Впервые попытку первопрохождения Западной стены Torre Egger предприняла в 1985 году экспедиция под руководством Gino Buscaini.
  • В 1989 году была предпринята вторая попытка альпинистами Paolo Crippa, Maurizio Maggi и Eliana De Zordo. После возвращения Maurizio Maggi в Италию, работу продолжили на стене Eliana De Zordo и Paolo Crippa, но по трагическому стечению обстоятельств они погибли на стене и их безжизненные тела были обнаружены в Базовом лагере под стеной. Эта трагедия в итальянском альпинизме оставила глубокий след.
  • Следующую попытку покорения Западного склона предприняли в 1992 году альпинисты Maurizio Giarolli, Andrea Sarchi и Odoardo Ravizza, которым удалось подняться к отметке Punta Herron.
  • В 1996 году была предпринята смелая попытка прохождения по центральной части Западной стены альпинистами Lorenzo Nadali, Pietro Dal Prá и Andrea Sarchi, но они были вынуждены сойти с маршрута так и не преодолев огромное нависание в нижней части стены.
  • В 1997 году Ermanno Salvaterra и Adriano Cavallaro пытались пройти маршрут, они вышли к Col del Lux но после прохождения первых 300 метров маршрута были остановлены опасными камнепадами.


И только лишь в марте 2013 года итальянским альпинистам удалось покорить эту неприступную стену.

Теги: Torre Egger, Matteo Della Bordella, Luca Schiera, Die Another Day,
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ