В Китае обнаружили огромную пещеру со своим собственным климатом и облаками. ФОТО


Огромная пещерная система была обнаружена в китайской провинции Chongquing группой спелеологов и фотографов.

Спелеолог Робби Шон (Robbie Shone) из Манчестера рассказал, что в целом о существовании подобной пещеры было известно и ранее, однако ее полноценное изучение было проведено только в 2013 году.
В ходе этого исследования, в пещере были обнаружены настолько огромные полости, (их суммарная площадь превышает значение в 51 000 квадратных метров), что в них образуется свой климат, туман и даже свои облака. Кроме того, в этой пещере имеются свои собственные источники воды и даже растительность. Это самый настоящий "Затерянный мир"!

Более того, никто даже не мог предположить, что рядом с крошечной деревушкой Ranjiagou расположена такая огромная подземная пещера.

Спелеологи с удивлением обнаружили вход в ранее скрытую от глаз человека систему пещер, которая по сути является связкой двух пещер под названиями Ер Ван Донг (Er Wang Dong) и Сан-Ван Донг (San Wang Dong) карстовой системы Niubizi Tian Keng и были просто ошеломлены, когда им удалось пройти входной колодец и обнаружить настолько огромные полости...
Но помимо наслаждения и изучения нового мира, спелеологи должны были быть предельно осторожны в пещере, поскольку когда на поверхности шел сильный дождь, полости пещеры превращались в бурные потоки воды, готовые сбить с ног людей.

Фотограф и спелеолог Робби Шон (Robbie Shone) был частью экспедиции состоявшей из 15 человек, и длившейся около 30 дней, именно он и сделал эти потрясающие фотографии одной из самой уникальной пещеры в мире

"Открытие пещер это всегда волнующий процесс, ведь каждый спелеолог знает, что делая первый шаг в новую пещеру, он становиться первым человеком на Земле, за всю ее историю, кто попал в этот закрытый и изолированный мир. Где еще на Земле Вы можете так легко делать открытие полное тайн и загадок? Именно этот момент меня привлекает в подобных экспедициях. Ну а в данном конкретном случае, мы все были поражены собственной атмосферой с облаками и туманами, которые циркулируют в этой пещере" - сказал Робби

"Никто из нас никогда не видел ничего подобного, в огромных полостях пещеры в верхних сводах этих залов, на высоте от пола в 250 метров, были толстые облака, которые не могли покинуть замкнутую пещерную систему.
Эти облака образовываются при поднятии очень влажного воздуха к сводам зала, где он смешивается с более холодными потоками воздуха"
- отметил Робби

Теги: пещера, спелеология, огромная пещера в Китае, cloud Ladder Hall, San Wang Dong cave, Er Wang Dong
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ