Самый высокий в Европе скалолазный маршрут. Видео с прохождения Роменом Дегранде




Видео французского скалолаза Ромена Дегранде (Romain Desgranges) с восхождения на самый высокий в Европе скалолазный маршрут "Digital Crack" сложности 8а в Монблане.

Этот маршрут, как мы сообщали ранее, был создан в 2011 году скалолазами Thierry Renault и Alain Ghersen на знаменитой башне на гребне "Космик" (Cosmiques) на горе Эгюий-дю-Миди (Aiguille du Midi) в массиве Монблан.

16 июля 2013 года скалолазами Nicolas Potard и Victor Estrangin был впервые пройден а также совершено второе прохождение нового самого высоко расположенного скалолазного маршрута в Европе: "Arête Cosmiques" сложности 8a. Этот маршрут, так же как и первый, был создан на знаменитой башне на гребне "Космик" (Cosmiques) он проходит параллельно, правее от ранее созданного в 2011 году скалолазами Thierry Renault и Alain Ghersen на этой башне первого в Европе высочайшего маршрута сложности 8а: "Digital Crack".

21 июля 2013 года cловенская скалолазка Мартина Цуфар (Martina Čufar), стала первой женщиной, повторившей прохождение маршрута "Arete cosmique"

Особенностью этих двух маршрутов является их большая высота над уровнем моря, что не характерно для большинства скалолазных линий. Начинается маршрут на высоте 3800 метров над уровнем моря и состоит из двух веревок.



Теги: Arete cosmique, Digital Crack, Aiguille du Midi, Arete cosmique
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ