Первое повторение самого сложного в Великобритании трэд маршрута




James McHaffie и Ben Bransby 26 мая 2013 года смогли сделать второе повторение 70-и метрового маршрута "Long Hope Route" расположенного на Оркнейских островах, Шотландия.

41 год потребовался от первой пробивки маршрута Эдом Драммондом и Оливером Хиллом (Ed Drummond, Oliver Hill - тогда, в 1970 году, для прохождения 23-х веревочного маршрута им потребовалось 7 дней) до того как этот маршрут впервые смог пройти в 2011 году свободным лазанием знаменитый британский клаймер Дэйв Маклеод (Dave Macleod) - ему для прохождения потребовался один день. И еще два года понадобилось альпинистам что бы сделать его первое повторение, которое осуществили 26 мая 2013 года James McHaffie и Ben Bransby.

До этого дня James McHaffie смог пройти редпоинтом ключевой участок маршрута, однако целиком эта линия ему никак не поддавалась, и виной тому скорей всего были плохие погодные условия на скалах Шотландии.

В этот раз, James McHaffie выехал к маршруту вместе с Ben Bransby, и им удалось прохождение, хоть и был всего лишь один срыв с ключевого участка, они смогли найти в себе силы пройти маршрут свободным лазанием.

Как отмечал после прохождения Дэйв Маклеод: "Большинство труднейших мультипитчевых маршрутов в мире со сложностями от 8b и выше являются по существу спортивными маршрутами, с стационарно пробитыми точками или ИТО-шными болтами, там где не возможно установить надежные станции страховки. Моей идеей было создание максимально сложного и длинного маршрута для прохождения его свободным лазанием"



Теги: скалолазание в Шотландии, альпинизм в Шотландии
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ