Спелеология в Папуа-Новой Гвинее. Видео отчет команды Petzl



Исследования и новые открытия являются ключевым двигателем развития спелеологии.
Спелеологи - одни из немногих на планете людей, которые могут открывать ранее невиданные миру красоты, в которых никогда не ступала нога человека.

Данный фильм - отчет о экспедиции в пещерную систему Wowo, которая состоялась в феврале 2012 года, в пещерах горного массива Nakanai Mountains.

Для всех спелеологов, известняковые горы Папуа-Новой Гвинеи являются одними из самых интересных в мире, поскольку пещерные системы в этих горах представляют собой нечто совершенно иное к чему не привыкли спелеологи в Европе.
В частности, гидрологические и геологические условия этой страны позволяют найти пещеры невероятных размеров, внутренние галереи которых находятся в прекрасном состоянии, а частично затопленные подземными реками проходы ставят перед спелеологами спортивные и сложные задачи.

После месяца экспедиции, разведок и спелеовыходов в нижние части пещер и работе в верхних галереях, командой была отснята сеть пещер Wowo более 20 км общей длинной, которая таким образом стала самой длинной на сегодняшний день в Новой Англии.
С ее максимальной глубиной - 660 метров, эта система становиться на сегодняшний день второй по глубине в Папуа.
Также была разведана и впервые открыта пещера "KHOU", глубиной до -423m, в которой было выявлено множество непроверенных ответвлений и залов.

Франко-швейцарская команда спелеологов во главе с Jean-Paul Sounier обнаружила также в регионе Матали систему одноименных пещер длинной около 11 километров.

А о Украинских пещерах можно прочитать в статье: 20 самых длинных и 20 самых глубоких пещер Украины




Теги: Nakanai Mountains, Папуа-Новая Гвинея, Jean-Paul Sounier, Wowo system, Wowo expedition
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ