Зимняя экспедиция польской команды на Броуд-Пик. Сбор и выход команды из Базового лагеря 15 февраля к вершине



После продолжительного пребывания в Базовом лагере в ожидании улучшения погоды, команда приняла решение выйти на штурм вершины.

Рано утром 15 февраля 2013 года, из Базового лагеря на штурмовое восхождение к вершине вышли Адам Белецкий и Артур Малек.
Сегодня, их до отметки высотного лагеря Camp2 (6200 метров) будут сопровождать пакистанские альпинисты Amin Ullah Baig и Shaheen Baig.




ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"

Напомним, что в планах польской экспедиции - впервые в мире покорить восьмитысячник Броуд Пик (высотой 8047 м) в зимний период. Эта экспедиция проходит по Национальной Польской программе зимнего Гималайского альпинизма.
Экспедиция продлиться с декабря 2012 года по март 2013 года. В ней участвуют 5 человек во главе с Криштофом Величко (Krzysztof Wielicki), на счету которого:  
- первое зимнее покорение Эвереста в 1980 году (вместе с Лешеком Чиче (Leszek Cichy); 
- Канченджанга (1986, с Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka); 
- Лхоцзе, соло в 1988 году. )

Также  участвуют: покорители зимнего Гашербрум 1: Адам Белецкий и Януш Голаб; а также: 
Tomasz Kowalski, Artur Malek и Мачей Бербека (Maciej Berbeka) (который участвовал в первом зимнем восхождении на Манаслу в 1984 году и Чо-Ойю в 1985). 

В экспедиции кроме поляков принимают участие три пакистанских альпиниста. Восхождение планируется провести в классической тактике восхождения, проложив 2500 метров навески и установить 4 высотных лагеря. Восхождение пройдет без использования кислородных баллонов.





Теги: Броуд Пик, Зимние восхождения 2013 года, Broad Peak, Krzysztof Wielicki
Автор:
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ