Текущее время: Вс авг 09, 2020 1:08 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лето - сезон турников :)
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 1:22 pm 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу совета. Наверняка здесь есть немало людей, совмещающих любовь к железному спорту с другими видами активности, например, с занятиями на турнике и брусьях.

Пользуясь теплом ближайших нескольких месяцев, хочу для разнообразия вынести одну-две тренировки в неделю на улицу и освоить снаряды, доступные на спортплощадках. На данный момент я могу подтянуться и отжаться на брусьях раз по пять, но уверена, что при грамотно построенных тренировках смогла бы хорошо спрогрессировать за лето. Что бы вы посоветовали? Как часто и в каком объёме заниматься, есть ли какая-то полезная подсобка, проверенные программы? Какие полезные ресурсы стоит почитать?

Ну и может быть, в Киеве (на правом берегу) есть кто-нибудь, кому не жалко было бы потратить некоторое количество времени и научить каким-то ещё элементам уличных тренировок? Мечтаю о подъёме переворотом, выходе силой и, например, флаге, но понятия не имею, с какой стороны приступить к делу и как не грохнуться с турника при первых попытках :roll:

Заголовок сообщения: Re: Лето - сезон турников :)
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 1:47 pm 

Что-то молчат наши пауэрлифтёры...
Есть байка о том, что пауэрлифтёры и билдеры недолюбливают друг друга, но дружно ненавидят турникменов...
На самом деле турник и брусья хорошее вспомагательное средство для развития силы плечевого пояса.
Особенно летом, когда хочется вырваться из душных спортзалов...

По методике: я думаю, что на вопросы лучше ответят эти самые "турникмены", несложно будет найти их форумы.
От себя: методика должна строится по принципу "от простого к сложному", постепенно увеличивая нагрузку, кол-во повторений, кол-во подходов, уменьшая отдых между подходами. Надо регулярно менять ширину хвата, сам хват (прямой, обратный), ширину опоры для отжиманий на брусьях. Это всем известные "силовые" принципы построения программы. Что касается технических приёмов для овладения сложными элементами, то здесь нужны свои специалисты.

Могу примерно описать свою среднюю тренировку в подтягивании.
1 - подтягивания широким хватом 3х10;
2- подтягивания средним (узким) хватом ладонями к друг к другу, здесь использую доп.отягощение до 15 кг;
3 - подтягивания к груди обратным хвато - здесь стараюсь тянуться с прогибом к низу груди.
Вообще турник и брусья люблю, но не силён в сложных гимнастических элементах - сказываются травмы и как следствие тугоподвижность в плечевых и локтевых суставах. Вот что у меня имеется на балконе:

Вложения:
Балкончик.jpeg
Балкончик.jpeg [ 34.85 Кб | Просмотров: 5629 ]
Балкон.jpeg
Балкон.jpeg [ 34.4 Кб | Просмотров: 5629 ]

СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 2:26 pm 

Ринат, спасибо за ответ )))

У меня похожая штука в комнате стоит, на ней я научилась подтягиваться прошлой зимой )) А вот брусья там неудобные, ширина не меняется, а та, что есть, мне великовата :(

Я походила уже по сайтам турникменов в поисках инфы, почитала статьи, но все рекомендации там относятся, в основном, к людям, легко подтягивающимся раз десять. Получается, что мне для начала надо добиться этого уровня, а потом уже мечтать обо всём остальном? В общем-то это логичный вывод, хоть и скучный %) Хотя, если найти компанию, будет веселее :roll:

Изображение

Пока что на другом ресурсе на аналогичную просьбу отозвалась твоя землячка, девушка из Одессы, которая учится на тренера в киевском ИнФизе, пол-лета будет здесь, попробую с ней позаниматься, что ли :)

Но честно говоря, меня удивляет, что пауэрлифтеры не любят турники. Они что, мальчишками в детстве не были? :D :D :D

СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 3:09 pm 

Да не то что-бы не любят - недооценивают что-ли... Как и кардио-тренировки.
А для того, чтобы много подтягиваться, надо "много подтягиваться". Извините за тавтологию...
Подтягивание на перекладине - сложное компаудное упражнение и результат зависит от функционального состояния многих мышечных групп: широчайших, трапецевидных, дельтовидных, прямых мышц спины и бицепсов. Важны мелкие мышцы предплечья и кисти, обеспечивающие хват.
Я лично знаю не более 5-7 девушек, умеющих подтягиваться.

СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 4:45 pm 

Привет, коллеги!
Если будет интересно, на Чемпионате области могу показать классное упражнение для трицепса, которое можно выполнять во дворе. Трицепс закачивается "моментально".

СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 7:02 pm 

Будет интересно.

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 8:36 am 

Для Moriel
Живу в Киеве на правом берегу ( Виноградарь ). С удовольствием помогу и покажу все что знаю по турнику и брусьям. В молодости занимался спортивной гимнастикой, может что-то вспомню ))) В нашем зале девушки регулярно используют турник и брусья, думаю для вас что-то придумаем.

СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2013 2:40 pm 

sergey-71 писал(а):
Для Moriel
Живу в Киеве на правом берегу ( Виноградарь ). С удовольствием помогу и покажу все что знаю по турнику и брусьям. В молодости занимался спортивной гимнастикой, может что-то вспомню ))) В нашем зале девушки регулярно используют турник и брусья, думаю для вас что-то придумаем.

Сергей, спасибо за предложение! С удовольствием им воспользуюсь, как раз на днях переберусь на Оболонь, будет несложно найти точку пересечения :)
Отпишусь вам в личку, когда появится свободное время после переезда.

Часовой пояс: UTC + 2 часа