Текущее время: Сб сен 19, 2020 11:47 pm

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нововведение в технике безопасности
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 10:26 am 

В связи с недавними трагическими обстоятельствами в г. Шахты РФ, при сочетании которых погиб атлет на соревнованиях по пауэрлифтингу,
http://www.ochevidets.ru/rolik/39284/
http://www.shakhty.su/2012/08/28/004/
http://nashmir1965.livejournal.com/685350.html
руководством УБФП принято решение, обязать организаторов соревнований УБФП любого уровня (региональные, областные, районные и т. д.), проводить соревнования с строжайшим соблюдением техники безопасности, в частности включать в соревновательное оборудование страховочные стойки.

Заголовок сообщения: Re: Нововведение в технике безопасности
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 8:17 am 

Жаль парня погиб в самом расцвете лет...
Давайте рассмотрим использование страховочных стоек с технической точки зрения. Все мы представляем, что из себя представляет жимовая лавка. Так вот, для того чтобы подобное не произошло, страховочные стойки надо устанавливать выше уровня груди спортсмена. Иначе они бесполезны и страхуют ТОЛЬКО(!!!) от перекоса штанги, что само по себе неприятно, но малотравматично... Но это уже не будет соответствовать правилам соревнований...
А вот что действительно помогло бы избежать подобных ситуаций, так это запрет на использование открытого хвата штанги. Это
когда большой палец не охватывает гриф, а находится в том же положении, что и остальные пальцы. Только этот хват способен спровацировать падение штанги на грудь. Этот хват часто используют жимовики с "трицепсовым" жимом и развитыми передними "дельтами".
Меня всегда удивляло, что в УБФП подобный хват разрешён. Хотя даже во многих так называемых "профессиональных" федерациях он под запретом.

Вложения:
zhim-shtangi-lezha3.jpg
zhim-shtangi-lezha3.jpg [ 51.24 Кб | Просмотров: 5942 ]
lavka_bg_enl.jpg
lavka_bg_enl.jpg [ 24.24 Кб | Просмотров: 5942 ]

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 9:02 am 

Полностью поддерживаю Рината! Было бы неплохо,если бы руководство в лице нашего многоуважаемого президента вынесло вопрос о хвате в жиме на конгресс(процедура есть).
И ещё одно.Это моё личное мнение,но я думаю,что наряду с запретами было бы неплохо готовить тщательно ассистентов и обеспечить присутствие на соревнованиях всех уровней врача!

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 10:48 am 

Я много раз пересматривал видео этой трагедии - и с увеличением, и с паузами - там причина падения штанги не в открытом хвате, хват был закрытый. В определенный момент на подъеме штанги у спортсмена разжались кисти, возможно что-то произошло с ним в этот момент, результатов медицинской экспертизы не читал.
Открытого хвата ни на соревнованиях, ни на тренировках быть не должно - это аксиома и тут даже нечего обсуждать - только закрытый хват. Но в этом конкретном случае дело точно не открытом хвате. И не в страховщиках - поймать падающую штангу, весом 180 кг невозможно, если это только не могучие тяжеловесы. Задача страховщиков помочь спортсмену понять штангу при невозможности закончить движение.
Страховочные стойки могли бы спасти человека, но устанавливать их нужно ИНДИВИДУАЛЬНО под каждого спортсмена, как и стойки для штанги. Да они будут немного ниже груди, но максимально, чем будет чревато падение штанги в этом случае, это синяки и сломанные ребра (и то не факт).

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 3:17 pm 

Обжегшись на молоке на воду дуть не надо!!!! во-первых спортсмен погиб когда жал вашим многообсуждаемым закрытым хватом(по некоторым исследованиям открытый хват в жиме лежа безопаснее),во-вторых травмы и смерти по независящим ни от кого причинам бывают везде(спорт не исключение),в-третьих те кто страхует на соревнованиях не жонглеры и без команды судей не имеют право выхватывать штангу.и на последок,думаю не стоит менять правила и выдумывать велосипед(страховочные упоры и т.д) потому как все опасные моменты в данном виде спорта и повседневной жизни не предусмотреть!!!! р.s не мне судить,но при многократном просмотре этого печального видео создалось впечатление что погибший парень в момент жима на долю секунды потерял сознание(возможно от напряжения) и поэтому разжал кисти в верхней точке жима с последующей потерей контроля над штангой.пусть покоится с миром.выражаю соболезнование его близким.

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 9:21 pm 

Моя думка така:
1) відкритий хват має бути заборонений;
2) по можливості слід забезпечувати страхувальні упори, які мають бути трохи нижче грудей атлета; при падінні штанги, дійсно, синяки будуть, але смерті не буде;
3) не слід допускати до змагань атлетів без страхового поліса і дозволу лікаря;
4) на змаганнях усіх рівнів присутність лікаря має бути обов'язковою.

Часовой пояс: UTC + 2 часа