Скончалась первая латвийская чемпионка

Фото TELEGRAF.LV
Фото TELEGRAF.LV
На 79-м году жизни скончалась первая в истории Латвии олимпийская чемпионка, президент Латвийского клуба олимпийцев, доктор медицинских наук Инесе Яунземе, сообщает DELFI.

Яунземе стала первой олимпийской чемпионкой Латвии, завоевав на Олимпийских играх в Мельбурне 28 ноября 1956 года золотую медаль в метании копья. По окончании карьеры, на протяжении которой пять раз ей удавалось улучшать рекорды страны (последний раз в 1960 году на соревнованиях в Тарту — 55,73 метра), Инесе получила степень доктора медицины по ортопедии. Долгое время она работала в Медицинской академии им. Паула Страдыня и Травматологическом институте. В 1970 году была награждена государственной премией ЛССР за вклад в разработку новых методов сращивания костей. На протяжении 36 лет читала лекции будущим медикам.

С восстановлением независимости Яунземе принимала активное участие в возобновлении деятельности национального Олимпийского комитета, а в 1999 году возглавила Латвийский клуб олимпийцев, президентом которого была по сей день.

Теги: легкая атлетика, метание копья
Автор: Даниил Ювачев, gazeta.ru
Опубліковано в метання спису

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ