Чубата Татьяна Богдановна


город: г. Тернополь
дата рождения: 06.06.1984г.
спортивное звание: МСУ (мастер спорта Украины) , тренер высшей категории.
мастерская степень: 2 дан

Тренер: Кушнирик Виталий Богданович

Спортивные достижения:
многократная Чемпионка Украины с 1998..
4 место на чемпионате Европы 2006 (Киев)
4 место на Чемпионате Европы 2008 (Москва)
8 на Чемпионате Мира 2010г (Венгрия, Будапешт)
член сборной Украины Киокушинкан карате- до Ренмей

(Из воспоминаний Виталия Кушнирика)

Тренера - Татьяна Кушнирик, Виталий Кушнирик.

В 1995 году в Тернополе, тренер ДЮСШ № 1, Татьяна Кушнирик набирала детей в секцию киокушинкай-карате. Среди первых ее учеников была одноклассница 11-летней Чубатой Татьяны. Она и сагитировала Таню впервые посетить тренировку.

Из воспоминаний Татьяны…
"Она долго махала передо мной руками, ногами, показывая какие-то жуткие и травматические удары, и уверяла что это необычайно интересно…"

Не устояв перед такой агитацией и под давлением столь весомых аргументов, Татьяна решилась все-таки пойти на тренировку. Как вспоминает ее первый тренер, Кушнирик Татьяна Викторовна, девочка выделялась среди всех новичков большим трудолюбием и особо серьезным отношением к занятиям. Особенно серьезно маленькую Таню волновал вопрос: "Что делать? Начать заниматься карате, или продолжать посещать занятия по… макраме". Особенных природных данных в девочке на то время никто не усматривал, но немаловажную роль сыграло роль и близкое соседство с тренерами. Супруги Кушнирики жили на соседней лестничной площадке с маленькой спортсменкой.

Не прошло и пол года, как пришло время первой аттестации на ученические пояса.

Представьте себе дикое состояние девочки, у которой нет своего кимоно, а принимать экзамен должен был … "САМ КУШНИРИК". В глазах девочки - фанатичный спортсмен и одиозная фигура в киокусинкай-карате. Тем более, что он тренер САМОЙ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ. Испуганная девочка бросается к соседке на девятый этаж, которая за одну ночь, из простыни, шьет ее первое кимоно. Соседка, естественно не каратистка, шьет штаны, в которых Таня не может поднять ногу выше пояса. Шок! Срочно вшивается клин, который безобразно висит почти до самых колен. Кроме этого кимоно имело "подлое" свойство… оно просвечивалось. Но, тем не менее, это было первое кимоно!

Из воспоминаний Виталия Кушнирика:

"Она сразу бросалась в глаза, особенно меня поразила серьезность, собранность и полная самоотдача. Уже тогда для нее была характерна низкая стойка в "зенкутцу-дачи". Всю аттестацию девочка старательно и упорно проходила в такой низкой стойке. Первое свое испытание Таня сдала успешно… Вспоминаю, как мы шли с Татьяной Викторовной домой, а Таня шла перед нами. Никогда не забуду ее беленькие бантики, лаковые туфельки и нарядное платьице. Я еще подумал, к чему бы она так нарядилась. И лишь только совсем недавно узнал, что все девочки тогда пришли празднично одетыми и… с цветами. На своей секции я объявил, что у Татьяны Викторовны занимается девочка, которая еще даст о себе знать. Я пригласил ее на следующую аттестацию, которую я проводил среди своих учеников, чтобы поставить ее всем в пример. Аттестацию на 9-й кю Татьяна… позорно провалила. Наверное все-таки сказалось внутреннее напряжение от пристального внимания остальных учеников."

Шло время. Татьяна успешно участвовала в соревнованиях по ката, причем побеждала не только в стиле киокушинкай, но и между другими стилями (шотокан, до шинкан). Для нее в то время было характерным то, что в ката Таня наносила удары с большой силой, что особенно выделяло ее среди остальных девочек. Тренера начали замечать, что девочка способна на не только сильные технические элементы, но уже и прорисовывался характер спарринг-бойца. В секции в то время была очень здоровая, и крайне полезная конкуренция среди девочек. Каждая хотела выполнять лучше другой, сильнее, красивее.

В 1998 году в Тернополь пришло приглашение от Николаевской организации карате на участие в турнире, по результатам которого определялась сборная Украины среди юношей и девочек на Всемирные юношеские игры в Москву. Таня Чубатая и Юля Кулык впервые начали готовиться под руководством Виталия Кушнирика вместе с его учениками, мальчиками. Впервые попав в компанию призеров и победителей престижных турниров, соревнований, девочки испытали настоящее потрясение. Ведь не каждый день приходилось встречаться с такими именитыми спортсменами, а тут - тренироваться вместе с ними. Надо признаться, что мальчики особенно серьезно не восприняли "новобранцев", но и особенно не "доставали" их. Под таким моральным прессингом девочки тренировались с полной самоотдачей. Но их уровень оставлял тогда желать лучшего. Были пробелы в технике защиты, они не умели виртуозно атаковать ногами, что особенно было заметно на фоне таких "технарей", как Рома Рудый. Например, Таня не умела тогда бить с ходу уширо-гери. Зато рвения было хоть отбавляй.

В результате соревнований в Николаеве без наград остались "технари" Волович, Рудый, Головачук и Маленький. Справедливости ради нужно сказать, что многих из них "победили" судьи. А вот Татьяна заняла второе место. При чем от победы ее "отделили" удары руками в голову соперницы. Все-таки, это было из-за недостатка опыта. Зато тогда она показала настоящий бойцовский характер, умение "рубиться" до конца. Домой девочки уже ехали "своими" в компании мальчиков. Их зауважали! После этого турнира Татьяна начала заниматься в группе Виталия Кушнирика. Но и первого тренера она не забывала, девочка часто приходила на тренировки к "Викторовне" и помогала уже в качестве… инструктора.
Чемпионат Мира 2009г. бой с обладательницей Кубка Мира 2008г, Этот Бой Татьяна Выиграла, но стала ли
Чемпионат Мира 2009г. бой с обладательницей Кубка Мира 2008г, Этот Бой Татьяна Выиграла, но стала ли
Из воспоминаний Татьяны Чубатой:

"Как то раз на улице один парень хотел отобрать у меня котенка. Я дала ему отпор. Когда он нецензурно выругался, я рванулась к нему, он начал убегать. Парень не учел, что я спортсменка. Сражение было недолгим, не больше двух ударов. Ему наложили гипс…"
(Таня всегда была скромной и не болтливой девушкой)

1999 год, Киев. Своеобразный турнир. Бои проходят… на борцовском ковре, где у приезжих от не привычки вязнут ноги. Это нужно отнести к "маленьким хитростям" организаторов, которые своих бойцов специально готовят на этих коврах. В первом же бою было ясно, что Таня (и ее тренер) избрала неправильную тактику: она бегала за соперницей, все время ее атакуя, а та избегала обмена ударами. Таня тратила много сил. Судьи (Киевские, "Своеобразные") в этом бою усмотрели… ничью. В дополнительное время победу пришлось отдать все-таки Татьяне, однако стало ясно, что в таком тактическом ракурсе она быстро "выдохнется". В полуфинальном бою Татьяна встретилась с киевлянкой Тоней Гниденко. И опять Таня бегает за соперницей! Та же, встречая прямыми мае-гири, избегает прямого боя. Киевская спортсменка благополучно дождавшись ничьей, побеждает разницей в весе. Раздосадованная Татьяна, за несколько секунд "рвет" николаевскую спортсменку в бою за третье место. Еще будучи в Киеве, на вокзале, Татьяна спрашивала тренера, когда же она сможет взять реванш у Гниденко. Ведь явной победы не было! Однако судьба так сложилась, что им не пришлось встретится.

1999 год. Волочиск. Таня приехала драться с девушками. Однако, девушек ее уровня в командах соперников не оказалось. Тренер спросил ее, хочет ли она драться с пацанами. Таня согласилась: "Зря что ли ехала?". Кто бы мог подумать, что в этом турнире она победит? В финальном бою она встретилась с сильным парнем из Хмельницкого Виталием Цимбровским. Тот обрушил на нее град ударов ногами, многие из которых она пропустила, но мужественно продолжала драться дальше. За равный бой с парнем, судьи единодушно отдали победу Тане. Цимбровский удивленно показывал после боя синяки, полученные в этом бою.

1999 год. Снова Николаев. Неофициальное первенство Украины среди клубов IFK и остальных приглашенных. На этот Турнир Таня готовилась по новой тактике. Была упрощена схема ведения боя за счет уменьшения арсенала приемов и увеличения выносливости. Девочка все время готовилась и спарринговала с парнями. Сбрасывала вес до 50 кг. Немаловажно, что Таня поехала на турнир со своим первым тренером, "Викторовной". Выносливость и умение передавить соперницу в дополнительное время принесло свои плоды. Результат - первое место (несмотря на то, что организаторы "запихнули" ее в категорию до 60 кг).

2001 год. Ужгород. Таня опять самая маленькая и легкая в своей весовой категории. Кроме того она давно уже не выступала на соревнованиях. Ее успели "подзабыть". Соперницы не воспринимают ее всерьез. Но первый же бой с Юлей Торсымбаевой из Киева изменил их мнение о Тане. В дополнительное время она на каждый удар соперницы отвечает двумя-тремя. И хотя судьи показывают "ничью", взвешивание определяет победителем тернопольчанку. Ее зауважали! В финале Татьяне предстояло драться с спортсменкой выше ее на 25 (!) сантиметров.

Из воспоминаний Виталия Кушнирика:

"Я знал, что Татьянина выносливость не подведет в финале, главное не было пропустить сразу удары с длинной дистанции. Да и Таня поверила уже в свои силы. Перед боями я ей сказал, что будучи на месте соперницы я действовал бы так и так… Таня, возмутилась, как будто ее соперница могла нас подслушать. Я попросил ее "сделать" эту красавицу… Как Татьяна говорила: "Перед финальным боем я была спокойна как платформа". Однако вызов на татами застал ее врасплох - предварительно ее бой не объявили. Она бежит к татами, не разогревшись, на ходу цепляя щитки. Ребята из Тернополя и Хмельницкого помогают ей, а я думаю одно: "Лишь бы не пропустила сразу маваши или колено в голову". Тем более, что один из судей был… отец ее соперницы. Сама Татьяна радовалась, что соперница выше: "Она будет попадать мне в голову руками". Бой начался. Секунд через 30 я был уверен, что Таня выиграет кубок Украины. Что и произошло к моему глубочайшему удовлетворению. Хотелось бы отметить, что зрители очень тепло болели за самую маленькую спортсменку, которая неутомимо двигала соперницу из угла в угол татами. В один момент, во время паузы, Таня сказала: "Я уже устала". Тернопольчан и друзей из Хмельницкого разобрал хохот: "Да ты на свою соперницу посмотри!". Во время награждения, Таня стояла на пьедестале почета. На ступеньку ниже стояла ее проигравшая соперница… Меня удивило и даже рассмешило, что они выглядели одинакового роста."
Чемпионат Европы 2008г. Москва, полуфинальный бой с чемпионкой России
Чемпионат Европы 2008г. Москва, полуфинальный бой с чемпионкой России
Хочется отметить, что весь путь нашей Тани не был всегда одинаково гладким и легким. Тренер как к лучшей всегда требовательно относился к ней. Были даже обиды, непонимание. Были даже такие дни, когда Таня думала бросить занятия. Но, настоящая любовь к спорту все-таки брала верх.
Кстати, ее титул и победы не освобождают ее от дальнейшего упорного, постоянного и каждодневного труда. Наоборот - сейчас с нее будут требовать больше.

На завершение нужно добавить, что Таню уважают все члены не только Тернопольской секции, но и все, кому приходилось встречаться с этой скромной, обаятельной и очень трудолюбивой девушкой.
Лично я надеюсь, что она когда-нибудь станет хорошим наставником в киокушинкай-карате, как и ее первый тренер.

Хочу пожелать Татьяне дальнейших успехов в учебе, трудолюбия и упорства.

По материалам kyokushinkarate.com.ua

Теги: карате
Опубліковано в карате

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ