Вероятно, что Тур де Франс 2013 возьмет свое начало на Корсике

Photo: © AFP
Photo: © AFP
Еще в сентябре 2009 года Cyclingnews сообщал, что Тур де Франс в ближайшие годы обязательно придет на остров Корсику, чтобы уже оттуда начать свой путь по Франции. Основной шаг был сделан 16 и 17 декабря, когда коллегиальный орган территориальной общности, Ассамблея Корсики, утвердила в своем бюджете на 2011 год расходы в размере двух миллионов евро на помощь в проведение первых этапов Тур де Франс в Большом Разделе (Grand Départ), организатору велогонки ASO.

Для 110-ого по счету выпуска гонки, ASO планирует обязательно включить маршрут по острову. Для опробирования возможностей, организаторы Тура намерены сначала провести в этих краях недельную гонку Critérium International. Уже в сезоне 2011 Критериум Интернешнл, обычно проводимый в Северной Франции, переместиться на Корсику и, по предварительным намерениям ASO, останется там на следующие три года.

В релизе, выпущенном Ассамблеей Корсики, уже есть некоторые детали начала Тур де Франс 2013. "Согласно письму, полученному 28 июня директором Тур де Франс, Кристианом Прюдоммом, юбилейный выпуск гонки будет организован на Корсике, которая кроме того примет гостей на трех групповых этапах (в субботу, в воскресенье и в понедельник), которые пройдут в главных городах острова, Аяччо, Бастиа, Калви и Порто-Веччио."

Предварительное планирование пока не указывает подробностей пролога гонки образца 2013 года, но точно говорит о том, что после трех первых островных этапов гонка переместиться на материк. Чиновник из ASO Мэтью Десплатц не подтвердил и не опроверг для Cyclingnews информацию о том, что Тур 2013 года начнется именно на Корсике, но указал, что в соответствии с выработанным планом, его компания в назначенное время сообщит о своих намерениях.

Теги: шоссе, Гранд туры, ASO, Тур де Франс, Critérium International
Автор: http://www.cyclingnews.com/
Опубліковано в шосе

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ